$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мужчина, говоривший на конференции ОБСЕ о Сенцове, – не городской сумасшедший. Это спланированная провокация – правозащитница Печончик G

Мужчина, говоривший на конференции ОБСЕ о Сенцове, – не городской сумасшедший. Это спланированная провокация – правозащитница Печончик Печончик: Фейки рассчитаны на людей, не желающих докопаться до правды
Фото: Тетяна Печончик / Facebook

Инцидент с мужчиной в военной форме на конференции ОБСЕ в Киеве свидетельствует о том, что мощная кампания в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова бьет по Кремлю, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Мало кто из участников международной конференции ОБСЕ, посвященной проблеме свободы слова в Украине, воспринял всерьез выступление мужчины в военной форме, заявившего, что он перевозил "один из тех предметов", из-за которых украинского режиссера Олега Сенцова в России обвинили в терроризме. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила один из организаторов мероприятия, глава правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

"Вчера в Киеве проходила международная конференция ОБСЕ по свободе слова. В ее рамках мы организовали мероприятие в поддержку Олега Сенцова – говорили о ситуации, в которой он сейчас находится, и обсуждали пути его возможного освобождения. Вход был свободный, поэтому любой человек мог прийти и выступить. Собственно, один из присутствующих в военной форме, который вел себя очень агрессивно, пытался сорвать мероприятие. Выхватив микрофон, он начал нести поток какой-то несуразицы. После выступления этот человек просто убежал из зала. Я думаю, мало кто вообще всерьез его воспринял. Однако в тот же день издание "Страна" сделало сразу две новости про это выступление", – отметила Печончик.

Она считает, что этот инцидент – спланированная провокация.

"Сегодня эта информация распространяется уже в российских пропагандистских СМИ. Мне это говорит о том, что мужчина, говоривший на конференции ОБСЕ о Сенцове, – не городской сумасшедший. Это спланированная провокация. То есть это был вброс против Олега, чтобы посеять сомнения в том, что он преследуется по политическим мотивам. Но для нас главное оружие – это правда. Поэтому мы показывали фрагменты фильма, который показывает дело Сенцова в разных аспектах. А фейки рассчитаны на людей, не желающих докопаться до правды", – подчеркнула правозащитница.

По ее словам, Москва пытается дискредитировать Сенцова.

"Этот инцидент свидетельствует о том, что мощная кампания в поддержку Сенцова бьет по Кремлю. Поэтому подобными фейками они хотят дискредитировать Олега и других политзаключенных. Свидетелями того, что вчера произошло, стали иностранные граждане и представители украинских организаций", – резюмировала Печончик.

По данным "Страны", на конференции ОБСЕ выступал мужчина, который в Facebook зарегистрирован как Ivan Sirko. На его странице много фото с людьми в военной форме. Последний пост опубликован 25 июня – он разместил фото с экс-спикером Минобороны по вопросам АТО, пресс-секретарем ГПУ Андреем Лысенко, которого назвал "давним товарищем". На странице также есть много записей в поддержку Сенцова. К одной из них он прикрепил фото с сестрой режиссера Натальей Каплан на акции в Киеве. 22 мая Ivan Sirko опубликовал видеозапись выступления на мероприятии в Нововоалексеевке Херсонской области. Ведущая назвала его волонтером и добровольцем Сергеем Сериковым.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что новые нюансы по делу Сенцова – это не вопрос Кремля.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. В этот же день Песков заявил, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования украинского режиссера.