$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На границе Украины возобновлена работа двух пунктов пропуска – Госпогранслужба

На границе Украины возобновлена работа двух пунктов пропуска – Госпогранслужба

Сейчас в Украине временно закрыты 123 пункта пропуска, в 19 – приостановлено пешеходное сообщение


Фото: dpsu.gov.ua

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что работу возобновят пункты пропуска: автомобильный "Рава-Русская" и морской в порту Скадовска.

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №288-р "О временном закрытии некоторых пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля и прекращении в них пешеходного сообщения". Об этом 7 мая сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В частности, возобновлена работа автомобильного пункта пропуска "Рава-Русская" на границе с Польшей во Львовской области, а также морского пункта пропуска в порту Скадовска", – говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с распоряжением от 15 апреля 2020 года №502-р, Кабмин временно закрыл еще 10 пунктов пропуска, при этом пропуск в девяти из них не осуществлялся из-за соответствующих ограничений соседних стран. Среди полностью функционирующих оставался только пункт пропуска "Паланка – Маяки – Удобное" на границе с Молдовой.

"С учетом изменений, внесенных правительственными решениями, на государственной границе временно закрыты 123 пункта пропуска, а в 19 – временно прекращено пешеходное сообщение",  – отметили в Госпогранслужбе. 

Из-за пандемии коронавируса 23 марта МИД Украины призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекратила регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендовал соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта, а по возможности остаться в стране пребывания.

С 7 апреля государственную границу Украины можно было пересечь только на автомобиле и только в 19 пунктах пропуска.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По информации американского Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных коронавирусом в мире превысило 3,78 млн человек, из них более 1,25 млн выздоровели, а 264 тыс. скончались.

По состоянию на утро 7 мая коронавирус в Украине подтвержден у 13 691 человека, из них 340 умерли, а 2396 вылечились.