$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Волыни школьнику присудили шесть лет тюрьмы за продажу 11 граммов каннабиса

На Волыни школьнику присудили шесть лет тюрьмы за продажу 11 граммов каннабиса Ратновский районный суд счел необходимым посадить несовершеннолетнего "наркоторговца" на шесть лет
Фото: rt.vl.court.gov.ua
Адвокат несовершеннолетнего заявлял, что имела место провокация со стороны полицейских, но суд с этим не согласился.

На Волыни несовершеннолетний ученик одиннадцатого класса торговал каннабисом. Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы. Об этом говорится в приговоре Ратновского районного суда Волынской области от 23 декабря 2020 года.

В документе говорится, что ученик одиннадцатого класса СШ №2 имени Николая Залипы покупал каннабис, а потом его перепродавал. Во время судебного заседания речь шла о двух случаях продажи. 24 апреля обвиняемый за 440 грн сбыл почти 3 грамма каннабиса. А 19 мая – более 8 граммов за 700 грн.

В суде школьник признал вину по первому эпизоду и отверг обвинения по второму. Однако по мнению судьи Василия Ляха, доказательства подтвердили его вину.

По мнению защиты, во втором эпизоде покупки и перепродажи наркотиков школьника спровоцировали сотрудники полиции. Но судья счел, что работники правоохранительных органов действовали в пределах своих служебных полномочий и провокации или подстрекательства в их действиях не было. 

Суд назначил несовершеннолетнему наказание в виде шести лет лишения свободы.

Верховная Рада прошлого созыва попыталась урегулировать вопрос легализации каннабиса в Украине, но не успела. Законопроект №10313, разрешавший выращивание конопли для научных, промышленных, учебных и медицинских целей, зарегистрировали 20 мая 2019 года. Документ был включен в повестку дня Верховной Рады 6 июня, но депутаты не приступили к его рассмотрению.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что легализация марихуаны пока "не в приоритете", а глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков в 2020 году выступил против легализации.