$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Набсовет "Укрзалізниці" в ближайшее время начнет отбор нового главы правления

Набсовет "Укрзалізниці" в ближайшее время начнет отбор нового главы правления Набсовет "Укрзалізниці" пожелал бывшему главе Жмаку быстрого выздоровления от COVID-19
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
Обязанности руководителя "Укрзалізниці" временно будет выполнять ответственный за финансы компании член правления Иван Юрик, сообщили в компании.

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" в ближайшее время начнет конкурсный отбор нового главы компании. Об этом 18 марта сообщила пресс-служба компании.

В компании заявили, что решение о предложении уволить Владимира Жмака с должности главы правления набсовет принял "в лучших интересах акционерного общества".

"Мы также желаем Жмаку быстрого выздоровления от COVID-19", – говорится в сообщении.

В промежуточный период для обеспечения финансовой и операционной стабильности "Укрзалізниці" обязанности руководителя будет выполнять ответственный за финансы компании член правления Иван Юрик, рассказали в компании.

Основатель транспортно-экспедиторских компаний, эксперт рынка, член комитета по логистике Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА) Юрий Щуклин заявил "Интерфакс-Украина", что увольнение Жмака может негативно повлиять на рынок грузоперевозок и следующего кандидата на пост главы "Укрзалізниці".

Щуклин отметил, что "настоящий профессионал, уважающий себя, теперь трижды подумает – стоит ли оставлять свое дело и идти ломать чьи-то схемы, подвергаясь негативу, репутационным рискам и травле со стороны различных групп влияния и совещательных органов, которых будут нанимать выгодоприобретатели этих самых схем".

Он добавил, что, если в "Укрзалізниці" будет продолжаться неопределенность с количеством вагонов, их распределением и обеспечением тягойнапример, на рынке зерновозов эксплуатационного парка, тогда этим воспользуются так называемые "железнодорожные предприниматели", которые приобрели вагоны и заинтересованы достичь их окупаемости в быстрые сроки.

Кабмин Украины во время заседания 17 марта поддержал досрочное прекращение полномочий Жмака. Бывший председатель заявил, что "решение выглядит как минимум странно", так как, по его словам, он никогда не получал негативных отзывов о своей работе от наблюдательного совета.

Кабинет Министров Украины назначил Жмака главой правления "Укрзалізниці" 26 августа прошлого года. До своего назначения он был членом наблюдательного совета аэропорта Борисполь. В 2015–2016 годах он работал первым заместителем председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. До этого он занимал руководящие должности в украинских компаниях группы ТНК-BP.