$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Наиболее негативно ФЛП относятся к Гетманцеву, Звягинцеву и Кириенко – опрос

Наиболее негативно ФЛП относятся к Гетманцеву, Звягинцеву и Кириенко – опрос Опрос был проведен с 10-го по 18 декабря 2023 года
Фото: depositphotos.com

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев возглавил список представителей власти, которые, по мнению опрошенных исследовательской компанией "Социополис" предпринимателей, больше всего вредят бизнесу. Результаты опроса компания обнародовала на своем сайте.

"Наиболее негативно опрошенные физические лица – предприниматели относятся к народному депутату Даниилу Гетманцеву (разница положительного и негативного отношения – -46,8%), а также к и.о. главы Государственной таможенной службы Украины Сергею Звягинцеву (-28,6%) и к и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Татьяне Кириенко (-20,5%)", – говорится в отчете.

По мнению физических лиц – предпринимателей Украины, среди представителей государственной власти страны наибольшее реальное влияние на управление экономикой Украины в целом, если не учитывать президента Владимира Зеленского, имеют премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Гетманцев.

"Двух указанных представителей власти в ответе на указанный вопрос назвали, соответственно, 29,6% и 23,1% от всех опрошенных и, соответственно, 41,6% и 32,5% опрошенных среди тех, кто определился с ответом на указанный вопрос. Других представителей власти в ответе на этот вопрос назвали значительно меньше респондентов. В ответе на вопрос касательно того, кто из представителей "экономического блока" государственной власти своей деятельностью наиболее негативно влияет на работу и развитие малого и среднего бизнеса в Украине, наибольшее количество респондентов назвало главу комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева (39,5% среди всех опрошенных и 57,2% среди тех, кто определился с ответом)", – добавили авторы опроса.

Далее, со значительным отставанием от Даниила Гетманцева, в "рейтинге" негативного влияния на малый и средний бизнес страны (в восприятии опрошенных физических лиц – предпринимателей) идут:

  • премьер-министр Денис Шмыгаль – 16,2% среди тех, кто определился с ответом;
  • и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Татьяна Кириенко – 15,5%;
  • и.о. главы Государственной таможенной службы Украины Сергей Звягинцев – 13,5%.

Других руководителей "экономического блока" в ответе на указанный вопрос назвали не более 6% респондентов.

Согласно результатам опроса, физические лица – предприниматели в целом достаточно неоднозначно оценивают ряд инициатив государственной власти Украины, которые касаются деятельности малого и среднего бизнеса. В частности, постановление с 1 октября 2023 года об обязательном использовании всеми ФЛП второй – четвертой групп регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов) оценивают положительно 37,1% опрошенных ФЛП, а негативно – 56,8%.

Отмену моратория на проведение налоговых проверок оценивают положительно 33,7%, а негативно – 63,1% опрошенных физических лиц – предпринимателей. Инициативу по внедрению в Украине польской модели налогообложения физических лиц – предпринимателей (в частности, поднятие налога на услуги, предоставляемые ФЛП, до 20%) положительно оценивают только 18,8% опрошенных физических лиц – предпринимателей, а негативно – примерно втрое больше (60, 8%) опрошенных. Резко негативно оценили опрошенные ФЛП инициативу властей по повышению втрое акциза на автогаз в ближайшие месяцы: положительно восприняли указанную инициативу только 10,7% респондентов, а негативно – 76,2% респондентов.

Опрос был проведен с 10-го по 18 декабря 2023 года. Целевая аудитория – жители Украины старше 18 лет, которые на дату проведения опроса были зарегистрированы как физические лица – предприниматели. Опрос не охватывал Автономную Республику Крым, город Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей и другие временно оккупированные территории, где на время его проведения отсутствовала мобильная связь украинских операторов.

Метод опроса – телефонное интервью CATI (Computer-Assisted Telephone Interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров физических лиц – предпринимателей. Объем выборки – 605 респондентов. Выборка является репрезентативной для всей совокупности физических лиц – предпринимателей Украины по признакам региона регистрации и основного вида деятельности.

Стандартная погрешность без учета дизайн-эффекта при соотношении дихотомических переменных от 0,1:0,9 до 0,5:0,5 с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,4–3,9%.