$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гетманцев переписывает закон об азартных играх в интересах связанных с ним компаний – Южанина

Гетманцев переписывает закон об азартных играх в интересах связанных с ним компаний – Южанина Депутат пожаловалась, что ее не слышат в комитете, возглавляемом Гетманцевым
Фото: poltava.to

Изменения в законодательство, принятие которых добиваются нардепы от "Слуги народа" – глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев и его заместитель Ярослав Железняк, – позволят лотереям платить в бюджет в 10 раз меньше, чем другим операторам рынка. Об этом сообщила член комитета, нардеп от фракции "Европейская солидарность" Нина Южанина в интервью Янине Соколовой.

"Проводником изменений закона об азартных играх и в закон о лотереях является господин Железняк. Зачем он взял на себя эту миссию, кто его попросил и зачем он это делает, непонятно, главное – что он сейчас, прикрываясь имиджем руководителя ВСК (временной следственной комиссии."ГОРДОН"), которая якобы борется с нарушениями, вносит эти проекты закона", – сказала Южанина.

Депутат пожаловалась, что ее не слышат в комитете, возглавляемом Гетманцевым. Она отметила, что до избрания в парламент у него была доля в игорном бизнесе – крупном операторе лотерей МСЛ.

"Мы все слышали, и мне кажется, он сам писал, что у него в МСЛ была небольшая доля. И что он был владельцем юридической компании и обслуживал МСЛ. То, что он был владельцем и был связан с этой компанией, – это факт", – добавила депутат.

Несмотря на то, что сам Гетманцев сообщал о конфликте интересов, он способствует фактическому приравниванию лотерей к онлайн-казино без соответствующих уплат за лицензии и проверки, считает Южанина. Она добавила, что воздержится от того, чтобы назвать покровителей этого бизнеса, потому что это очень криминальная сфера деятельности. Но подчеркнула, что не сомневается в заинтересованности Железняка и Гетманцева, потому что даже контроль депутаты пытаются взять на себя, что вообще не входит в полномочия депутата.

Контекст

Налоговый комитет Верховной Рады под председательством Гетманцева рекомендовал парламенту принять за основу изменения в законодательство в сфере организации и проведения азартных игр и государственных лотерей – законопроект №10101 авторства Железняка и самого Гетманцева.

Материалы по теме