$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Лоббирование бизнес-интересов можно расценивать как мародерство". СМИ сообщили, что Гетманцев лоббирует выгодный его бывшей компании законопроект

"Лоббирование бизнес-интересов можно расценивать как мародерство". СМИ сообщили, что Гетманцев лоббирует выгодный его бывшей компании законопроект Гетманцев начинал свою карьеру в компаниях МСЛ, а впоследствии стал ее совладельцем, пишет dsnews.ua
Фото: Даниил Гетманцев / Facebook

Налоговый комитет Верховной Рады, который возглавляет нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, рекомендовал парламенту принять за основу изменения в законодательство в сфере организации и проведения азартных игр и государственных лотерей – законопроект №10101 авторства Ярослава Железняка и самого Гетманцева. Об этом написало 15 ноября издание dsnews.ua.

Автор статьи Виктор Кузнецов считает, что Гетманцев может иметь конфликт интересов, ведь законопроект предусматривает многомиллионные льготы, в том числе для компании МСЛ, с которой политик был связан долгое время.

"В МСЛ Гетманцев начинал свою карьеру еще студентом, а впоследствии стал ее совладельцем. В свое время он открыто признавался СМИ о наличии конфликта интересов и обещал не заниматься вопросами игорного бизнеса в парламенте. Однако свое слово он держал не долго и уже вскоре возглавил процесс законодательного обновления правил работы игорного рынка. Сейчас официально Гетманцев лишился акций МСЛ", – говорится в статье.

Журналист проанализировал документ и утверждает, что в случае его принятия в парламенте МСЛ и Украинская национальная лотерея смогут работать в качестве казино на основе своих лицензий операторов государственных лотерей. Сейчас такая лицензия стоит 18,8 млн грн, то есть в 10 раз меньше, чем для всех остальных участников рынка. Если новация вступит в силу, указанные операторы лотерей не доплатят бюджету 171 млн грн в год каждая, а бюджет потеряет 342 млн грн, подсчитал автор.

"Лобирование собственных или партнерских бизнес-интересов до войны было обычным делом среди украинских законотворцев. Но сейчас подобные действия, приводящие к прямым бюджетным потерям, вполне можно расценивать, как мародерство", – указывают в статье.

В частности, речь идет и о программе МВФ, утверждает автор.

"Реальный вред от подобных законодательных инициатив может быть на порядки больше: здесь речь может идти о миллиардах долларов недополученной международной помощи. В частности, законопроект №10101 может вызвать вопросы у МВФ сразу по двум пунктам. Ведь в подписанном с Фондом меморандуме Украина обязалась не расширять количество льгот, а также бороться с коррупцией. Экспертам Фонда нетрудно будет найти признаки обоих нарушений в упоминавшемся законопроекте. Не говоря уже о том, что такая законодательная инициатива может сделать еще громче голоса тех, кто считает необходимым сокращать западную помощь Украине", – заявил журналист.