$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина успешно опробовала латвийский "зерновой коридор" – Гетманцев

Украина успешно опробовала латвийский "зерновой коридор" – Гетманцев Украинское зерно было доставлено в порт Риги по железной дороге
Фото: ЕРА

В порту Риги разгружен первый тестовый поезд с украинским зерном. Об этом председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев 21 октября написал в Telegram.

По его словам, туда доставлено 1,5 тыс. тонн рапса, для транспортировки которого понадобилось 54 контейнера.

"Успешно опробован еще один зерновой коридор – латвийский", – написал он.

По данным сайта Латвийской железной дороги, 25 сентября партия зерна была отправлена из Украины. Гетманцев рассказал, что партия сельхозпродукции сначала прибыла на Каунасский железнодорожный терминал (8 октября), там ее погрузили на платформы и доставили продукцию в латвийскую столицу. 11 октября она уже была в Риге, сообщает ЖД Латвии.

Нардеп отметил, что с начала полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, рижский порт помогал вывозить зерновую продукцию из Украины, однако она доставлялась в гавань автомобильным транспортом, что ни по объему, ни по эффективности не идет ни в какое сравнение с возможностями железной дороги.

"На всю операцию от отправки из Украины до разгрузки в Rīgas Universālais Termināls было потрачено 17 дней, и она оценена нашими латвийскими партнерами как удачная и дающая новые возможности для расширения отправки украинского зерна на экспорт в другие страны", – добавил глава финансового комитета ВР.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях всех суден, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле. 10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских суден, следующих в черноморские порты и из них.

Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту. 13 октября в Мининфраструктуры Украины сообщили, что уже 21 судно воспользовалось временным коридором для экспорта и 25 суден зашли в порты под погрузку. На следующий день в черноморские порты Украины украинским "зерновым коридором" зашло еще три больших балкера.