$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский прибыл в Николаев, чтобы обсудить восстановление водоснабжения города и работу "зернового коридора"

Зеленский прибыл в Николаев, чтобы обсудить восстановление водоснабжения города и работу "зернового коридора" Зеленский посетил госпиталь, в котором проходят лечение раненые украинские военные
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский после визита в Херсонскую область прибыл в Николаев. Об этом 20 октября сообщил сайт Офиса президента.

Глава государства провел совещание по актуальным вопросам безопасности и жизнедеятельности в области, участие в котором также приняли руководитель Николаевской областной военной администрации Виталий Ким и мэр Николаева Александр Сенкевич.

Президенту сообщили о ситуации с восстановлением водо- и газоснабжения в деоккупированных населенных пунктах, водоснабжением Николаева и подготовкой к отопительному сезону.

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Одесса" Андрей Гнатов доложил об обстановке в Черном море, в частности об угрозах судоходству, созданных страной-агрессором РФ, прикрытии портовой инфраструктуры и результатах работы "зернового коридора".

Помимо этого, Зеленский посетил госпиталь, в котором проходят лечение раненые украинские военные.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года.

Приблизительно с середины апреля прошлого года в Николаеве не было централизованного водоснабжения, в мае подачу воды возобновили, но пить ее нельзя.

Оккупанты в ходе обстрелов перебили водопровод в Николаев, рассказал глава областной военной администрации Виталий Ким в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. "Мы закачиваем воду худшего качества – и у нас инфраструктура вся ложится со временем из-за того, что соленая очень вода… То есть портится все", – подчеркнул он.

Сейчас жители Николаева получают пресную воду, однако употреблять ее нельзя. По всему городу работают точки набора питьевой воды.