$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Наиболее негативно на рейтинг власти влияет деятельность Гетманцева – соцопрос

Наиболее негативно на рейтинг власти влияет деятельность Гетманцева – соцопрос 22,0% всех опрошенных считают, что Даниил Гетманцев хуже всех среди чиновников влияет на экономическую ситуацию в Украине
Фото: finclub.net

Исследовательская компания "Социополис" провела опрос общественного мнения по изучению оценки жителями Украины социально-экономической ситуации в стране и их отношения к деятельности представителей государственной власти в указанной сфере. Результаты представлены на сайте компании.

37,4% опрошенных уверены, что экономическая ситуация в Украине в течение следующего года ухудшится, из них половина считает, что ухудшение будет значительным. 30% ответили, что экономическая ситуация в следующем году в целом не изменится. 23,2% респондентов ожидают улучшения.

Среди высшего руководства государства и представителей "экономического блока" наиболее положительным отношение жителей Украины к президенту Украины Владимиру Зеленскому – положительно относится к нему 77,4% опрошенных (в том числе 44,3% – полностью положительно, а 33,1% – скорее положительно, чем отрицательно). Отрицательно относится к Зеленскому почти 20% респондентов, среди которых 12,3% – скорее негативно, чем позитивно, а 7,6% – полностью негативно.

Наиболее негативно на рейтинг власти влияет деятельность Гетманцева – соцопрос фото 1 Інфографіка: sociopolis.ua

"На вопрос относительно того, деятельность кого из руководителей "экономического блока" наиболее негативно влияет на отношение населения к действующей власти, максимальное количество респондентов назвали председателя комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева (22,0% среди всех опрошенных) и 36,4% среди тех, кто определился с ответом)", – говорится в отчете "Социополиса".

Следующие в этом антирейтинге:

  • премьер-министр Денис Шмыгаль (8,2% среди всех опрошенных и 13,6% среди определившихся с ответом);
  • и.о. главы Государственной налоговой службы Украины Татьяна Кириенко (соответственно 5,9% и 9,8%);
  • и.о. главы Государственной таможенной службы Украины Сергей Звягинцев (соответственно 5,7% и 9,4%).

Других руководителей "экономического блока" в ответе на указанный вопрос назвали менее 5% респондентов.

Інфографіка: sociopolis.ua Інфографіка: sociopolis.ua

Опрос проводился с 3-го по 7 октября 2023 года среди жителей Украины в возрасте от 18 лет, кроме жителей Автономной Республики Крым, города Севастополь, отдельных районов Донецкой и Луганской областей и других временно оккупированных территорий, где на время проведения опроса не было мобильной связи украинских операторов. Жителей Украины, которые на время проведения опроса находились вне Украины, не опрашивали. Метод опроса – телефонное интервью CATI (Сomputer-Assisted Telephone Interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием). Объем выборки – 1201 респондент.

Теоретическая статистическая погрешность репрезентативности доли признака с доверительной вероятностью 0,95 не превышает:

  • 2,8% – для данных, близких к 50%;
  • 2,5% – для данных, близких к 25% и 75%;
  • 2,3% – для данных, близких к 20% и 80%;
  • 2,0% – для данных, близких к 15% и 85%;
  • 1,7% – для данных, близких к 10% и 90%;
  • 1,2% – для данных, близких к 5% и 95%;

Исследование проведено по заказу Общественной организации "Общественная инициатива действий" (ОИД)".

Материалы по теме