$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Наводнения в Крыму. Синоптики зафиксировали три месячные нормы дождей, выпавшие за сутки

Наводнения в Крыму. Синоптики зафиксировали три месячные нормы дождей, выпавшие за сутки Выпавшее в Крыму количество осадков было рекордным для Украины
Фото: Янина Павленко / Facebook (фото от 21 июня)
В пятницу, 18 июня, на метеорологической станции Ай-Петри в Крыму зафиксировали рекордное для Украины количество осадков – 295 мм в сутки. Такой показатель равен трем месячным нормам, сообщила Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в Facebook.

Отмечается, что этот показатель на 17 мм больше предыдущего климатического рекорда Украины, который зафиксировали 2 сентября 1991 года на метеоплощадках Карадагской научно-исследовательской геофизической обсерватории. Тогда выпало 278 мм осадков.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Крыму 17–18 июня прошли сильные дожди. В Ялте за день выпало три месячные нормы осадков, реки вышли из берегов. По данным оккупационных властей, в результате стихии погиб один человекеще один пропал без вести.

Стихия затронула Феодосию, Кировский район Крыма, затопило Керчь. В пострадавших районах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

22 июня  вышедшие из берегов реки в Ялте вернулись в свои русла, сообщили в МЧС РФ.