$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не выходите на холод голодным". Украинские полярники рассказали, как защититься от мороза

"Не выходите на холод голодным". Украинские полярники рассказали, как защититься от мороза Тем, кто собирается лепить снеговика, советуют брать несколько пар перчаток
Фото: pixabay.com
Украинские полярники поделились лайфхаками, как защититься от переохлаждения и обморожения. Советы опубликовали 22 декабря в Facebook на странице Национального антарктического научного центра.

"Чтобы не замерзнуть на морозе – двигайтесь! Даже если приходится стоять/сидеть на одном месте, делайте движения пальцами, ногами, руками, разминайтесь. Не выходите на холод голодным – организму нужно много энергии. Возьмите с собой шоколад или питательный батончик, если вдруг придется восстановить силы. Не менее чем за полчаса до выхода из дома смажьте лицо и руки жирными кремами, а для губ используйте гигиеническую помаду или бальзам", – отметили в посте.

Полярники посоветовали надевать несколько слоев одежды, между ними должно оставаться пространство, так лучше сохраняется тепло.

"Максимально закрывайте все участки тела: надевайте теплые перчатки, шапку, а сверху еще капюшон. Для защиты лица можно использовать баф – это многофункциональная повязка, хорошо отводящая влагу", – рекомендуют в НАНЦ.

Вещи должны оставаться сухими, поэтому тем, кто собирается лепить снеговика, советуют брать несколько пар перчаток. Также хорошо использовать термоодежду. А согреваться алкоголем не стоит, он дает призрачное чувство тепла на первое время, а затем способствует переохлаждению.

"Тесная обувь на тонкой подошве – это гарантия того, что ваши ноги замерзнут. Как и в случае с одеждой, между ногой в теплых носках и обувью должно оставаться определенное пространство для сохранения тепла. Лучше удержать его поможет и толстая подошва", – сказано в сообщении.

НАНЦ опубликовал фото дизелиста 26 антарктической экспедиции Александра Книжатко. В посте написали, что он следует рекомендациям и "поэтому лежит счастливый на снегу, уровень которого достиг нового рекорда – 283 см".

На 23 декабря Укргидрометцентр прогнозирует морозную погоду без снега, об этом синоптики сообщили в Facebook.

"Температура ночью -14...-19 °С, днем -5...-10 °С. В южных и западных областях морозы будут слабее: ночью -8...-13 °С, днем -2...-7 °С. В Карпатах ночью -18...-23 °С, днем -9...-14 °С, – отметили специалисты.

Контекст

Метеорологи 19 декаря зафиксировали рекордный уровень снега возле украинской антарктической станции "Академик Вернадский" – 2,75 м.

Синоптик Наталья Диденко написала в Facebook, что с 21 декабря во всех областях Украины похолодает.