$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Очень интересуются военкоматы". В Нацполиции рассказали, что ждет нарушителей комендантского часа в новогоднюю ночь

"Очень интересуются военкоматы". В Нацполиции рассказали, что ждет нарушителей комендантского часа в новогоднюю ночь Нарушителей комендантского часа в новогоднюю ночь будут отвозить в райотделы для установления причин, отметили в Нацполиции Украины
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В новогоднюю ночь на всей территории Украины усилят меры безопасности, для охраны порядка задействуют около 30 тыс. правоохранителей. Об этом 28 декабря в эфире национального телемарафона сообщил замначальника департамента превентивной деятельности Нацполиции Анатолий Серединский, его цитирует ТСН.

Серединский напомнил о запрете на использование пиротехники.

"У нас есть административная ответственность, а также уголовная ответственность в формате хулиганских действий. Уровень ответственности будет устанавливаться в зависимости от квалификации и соответствующего общественного ущерба, который будет наноситься", – подчеркнул он.

По словам Серединского, нарушителей комендантского часа будут отвозить в райотделы полиции для установления причин.

"Также этими людьми очень интересуются наши центры комплектования (военкоматы."ГОРДОН")", – указал он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года. Среди других мероприятий в стране действует комендантский час. Его продолжительность устанавливают местные военные администрации или военное командование.

Во время комендантского часа выходить на улицы можно только во время воздушной тревоги, чтобы дойти до ближайшего укрытия. Обязательно иметь с собой документы, удостоверяющие личность.

По данным полиции на 24 ноября, комендантский час в Киеве за год нарушило более 41 тыс. человек. В КГГА сообщали, что на период зимних праздников комендантский час в Киеве будет действовать как обычно – с 0.00 до 5.00.