$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ошибся в одном слове". Луценко извинился за то, что причислил милиционеров к Небесной сотне

"Ошибся в одном слове". Луценко извинился за то, что причислил милиционеров к Небесной сотне Луценко публично извинился перед родными погибших во время Революции достоинства активистов
Фото: gp.gov.ua

Родственники погибших активистов требовали публичных извинений от генпрокурора Украины Юрия Луценко за причисление погибших во время Революции достоинства милиционеров к Небесной сотне. Луценко заявил, что ошибся.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко извинился за причисление милиционеров к героям Небесной сотни. Как сообщает УНИАН, об этом он заявил 7 февраля в Киеве.

"К сожалению, я ошибся в одном слове. Я хотел сказать, что вместе с Небесной сотней есть и милиционеры, но использовал другое слово, и оно, наверное, кого-то оскорбило. Если это действительно задело души, сердца всех, кто это слышал, я прошу прощения", – сказал генпрокурор.

Луценко в интервью основателю издания “ГОРДОН” Дмитрию Гордону, опубликованном 22 января, призвал “помнить, что среди Небесной сотни есть несколько десятков милиционеров“. Этот тезис он повторил 6 февраля на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Родственники погибших активистов потребовали от генпрокурора публичных извинений.

“Ни один из героев Небесной сотни не держал в руках оружия. У милиционеров оно было!” – сказано в заявлении на странице общественной организации “Родина героїв небесної сотні” в Facebook.

Они обратили внимание Луценко на то, что согласно закону Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” милиционеров, погибших или умерших вследствие ранений, полученных при исполнении служебных обязанностей в ходе Революции достоинства, нельзя относить к героям Небесной сотни.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По данным ГПУ, в январе – феврале 2014 года в Киеве погибло 78 митингующих, более 200 человек получили огнестрельные ранения, еще около 1000 протестующих – другие телесные повреждения различной степени тяжести. За время протестов, как сказано в материалах ГПУ, погибло 13 правоохранителей, еще более 900 были травмированы (у 200 из них были огнестрельные ранения).

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.