$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патону исполнилось 100 лет

Патону исполнилось 100 лет Патон возглавил НАНУ в 1991 году
Фото: Національна академія наук України / Facebook

Президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону 27 ноября исполнилось 100 лет. Патон – знаменитый ученый в области сварочных процессов и технологии металлов, первый в истории Герой Украины.

27 ноября исполнилось 100 лет знаменитому ученому, старейшему из отечественных академиков Борису Патону, сообщает "ГОРДОН".

В этот же день исполняется 100 лет со дня основания украинской академии наук.

Патон – ученый в области сварочных процессов и технологии металлов, первый в истории Герой Украины. В 1962–1991 годах был президентом Академии наук УССР, а с 1991 года является президентом Национальной академии наук Украины, которую возглавляет до сих пор.

Борис Евгеньевич Патон родился 27 ноября 1918 года в семье профессора Киевского индустриального института Евгения Оскаровича Патона. Окончил Киевский политехнический институт по специальности инженер-электрик, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Он выступил автором более тысячи научных публикаций и свыше 400 изобретений.

Его главные научные исследования посвящены процессам автоматического и полуавтоматического сваривания под флюсом, разработке теоретических основ создания автоматов и полуавтоматов для дугового сваривания и сварочных источников питания, управлению сварочными процессами.

В 1953 году возглавил Институт электросварки имени Е.О. Патона.

В 1998 году Борису Патону было присвоено звание Героя Украины за самоотверженное служение науке, выдающиеся достижения в области сварки и специальной электрометаллургии, которые содействовали признанию и утверждению авторитета отечественной науки в мире.

В день своего 99-летия Патон в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что Украина должна победить. "Украинцам хочу передать сердечное приветствие и пожелания скорейшего выхода на большую важную дорогу. Эта дорога – Украина, которая должна победить! Победить во всем! И главное, чтобы у нас наладилась жизнь и все наши дела завершились успешно. Дай Бог всем здоровья и счастья", – отметил ученый.