$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Патриотическое кино в Украине должно быть популярным – Ткаченко

Патриотическое кино в Украине должно быть популярным – Ткаченко Патриотичность не является рецептом для успешности, считает Ткаченко
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Многие люди, которые снимали в Украине "не совсем успешные" фильмы, называли их патриотическими, отметил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Украинское патриотическое кино должно быть популярным. Такое мнение министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко выразил "24 каналу" в интервью, которое было опубликовано 3 апреля.

"Многие люди, которые снимали не совсем успешные фильмы, называли их патриотическими, – таких примеров хватает, к сожалению. Я не хочу никого обижать, но достаточно посмотреть кассу этих фильмов, чтобы понять, были ли они на самом деле патриотическими, потому что если он патриотичный, он должен быть и популярным", – сказал министр.

По его словам, никого не должны вводить в заблуждение спекуляции на патриотичности.

"Она не является рецептом для успешности. На фильм могут прийти на первый показ, но сарафанное радио достаточно распространено среди любителей кино и на второй – четвертый день могут и не прийти", – объяснил Ткаченко.

Он считает, что "кино возрождается", но ему лично "как зрителю и министру обидно тратить деньги на фильмы, на которые приходят 2 тыс. человек".

"Хотел бы напомнить, откуда появилось слово "патриотическое". В 2015–2016 годах было понятно, что определенный контекст событий, в которых мы жили, нуждался в патриотическом кино. Но, учитывая то, что есть подозрение, оно супер- или не суперпатриотическое – это название вообще имеет несколько странный вид в привязке к кино", – отметил Ткаченко.

В 2020 году Государственное агентство Украины по вопросам кино выдало прокатные удостоверения на 1702 фильма.