$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ПЦУ утвердила переход на новый календарь

ПЦУ утвердила переход на новый календарь С 1 сентября ПЦУ официально переходит на новоюлианский календарь, решение было принято на поместном соборе в Софии Киевской
Фото: pomisna.info
Поместный собор Православной церкви Украины 27 июля принял решение о переходе ПЦУ на новоюлианский календарь. Об этом на брифинге по итогам поместного собора ПЦУ, который состоялся в Софии Киевской, сообщил предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний, его цитирует "Укринформ".

"С 1 сентября этого года Православная церковь Украины официально переходит на новоюлианский календарь. Календарная комиссия нашей церкви уже подготовила соответствующий календарь, чтобы с практической стороны не было никаких препятствий", – отметил Епифаний.

По его словам, к переходу на новый календарь ПЦУ двигалась в течение последних пяти лет.

"Сейчас мы увидели, почувствовали и поняли, что верующие готовы к изменению календаря", – подчеркнул митрополит.

Позже ПЦУ сообщила в Facebook, что поместный собор продолжался пять часов. В нем принимали участие духовенство и верующие со всей Украины. 

В решении собора сказано, что хотя на нем был одобрен переход на новоюлианский календарь, у приходов будет право и дальше использовать юлианский календарь.

Собор принял ряд других решений, которые в том числе касаются независимости церкви и объединения всего украинского православия.

"Подтверждены желание и готовность нашей поместной церкви вести диалог, цель которого – достижение единства украинского православия вокруг Киевского престола на основе томоса об автокефалии и согласно принципам, ранее изложенным архиерейским собором", – сообщили в ПЦУ. 

Контекст

Решение о переходе на новый календарь 24 мая принял архиерейский собор ПЦУ.

Проблема юлианского (старого) календаря заключается в том, что каждые 128 лет в нем происходит накопление расхождения в одни сутки между астрономическим (солнечным) и календарным (вычисленным по формуле) равноденствием. На сегодня различие составляет 13 дней, отмечается в Facebook ПЦУ.

Указывается, что новоюлианский календарь представляет собой усовершенствованную форма юлианского календаря, где "пропускается" семь суток на 900 лет (в григорианском – трое суток на 400 лет). В период от 1 марта 1600 года до 28 февраля 2800 года новоюлианский календарь полностью совпадает с григорианским.

Как подчеркнули в ПЦУ, новоюлианский календарь используют большинство православных церквей, иногда в пределах одной поместной церкви допустимо сосуществование различных календарных традиций. Введение новоюлианского календаря с сохранением традиционной Пасхалии будет означать неизменность устоявшейся практики календарно-астрономических правил для расчета даты Пасхи и зависимых от нее подвижных праздников (Вознесения Христова или Пятидесятницы), в то же время изменятся даты празднования недвижимых праздников (Рождество, Покрова и другие) – на 13 дней назад, пояснили в ПЦУ.

До ПЦУ о переходе УГКЦ в Украине на новый стиль с 1 сентября для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии объявил глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук).