$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Pfizer есть". Марцинкив сказал, что в Ивано-Франковске в частных клиниках уже вакцинируют от коронавируса

"Pfizer есть". Марцинкив сказал, что в Ивано-Франковске в частных клиниках уже вакцинируют от коронавируса Вакцина Pfizer зарегистрирована в Украине
Фото: ЕРА
Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что в частных клиниках города появилась услуга вакцинации от коронавирусной инфекции. По его данным, прививка стоит порядка 800–1000 грн.

В Ивано-Франковске в частных клиниках начали делать прививки от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом мэр города Руслан Марцинкив заявил 31 марта в эфире "4 канала".

"В частных клиниках уже вакцинируют за деньги. То есть в частных клиниках Ивано-Франковска вакцина появилась. У нас говорят, что Pfizer есть", – сказал Марцинкив.

Ведущая переспросила: "Pfizer есть в Ивано-Франковске в частных клиниках уже?"

"У нас народ очень предприимчивый", – ответил Марцинкив. Он не уточнил, как давно в городе доступна такая услуга.

"По-моему, [одна доза стоит] 800 или 1000 грн. Не буду утверждать по деньгам, но знаю, что такие факты есть. Это уже такая услуга, думаю, что по Украине в частных клиниках уже наверное такие услуги есть", – добавил он.

Видео: 4 канал / YouTube

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield), CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech, и Pfizer/BioNTech

О том, что первые две завезли в страну, сообщали в Минздраве. О поставке американско-немецкого препарата Pfizer/BioNTech до сих пор не информировали.

С 24 февраля украинцев вакцинируют препаратом Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенным в Индии. Украина получила первую партию вакцины – 500 тыс. доз. К утру 31 марта привили 231,6 тыс. граждан, два человека получили обе дозы препарата.

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок.

Первые 117 тыс. доз вакцины Pfizer, которые ожидает Украина в рамках механизма COVAX, уже "должны вот-вот прийти", сообщал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко. До конца июня, по его данным, страна получит еще почти 1 млн доз этого препарата.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.