$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Почему вы должны поддерживать Украину? Потому что мы хотим жить". Нардеп Ясько на Oslo Freedom Forum рассказала о российской агрессии

"Почему вы должны поддерживать Украину? Потому что мы хотим жить". Нардеп Ясько на Oslo Freedom Forum рассказала о российской агрессии Ясько: Мы, украинские женщины, знаем, что мы должны делать, когда жизнь далека от того, чего мы желаем
Фото: Lisa Yasko / Facebook
Депутат Верховной Рады Украины от "Слуги народа" Елизавета Ясько выступила на ежегодном, 15-м, форуме Oslo Freedom Forum, который проводился под слоганом "Празднуем солидарность". Запись ее выступления опубликована в YouTube.

Во время выступления Ясько в том числе призвала европейские страны помочь Украине с оружием и восстановлением разрушенных российскими оккупантами мирных украинских городов. 

"Я принадлежу к поколению независимых украинцев, которые никогда не видели Советского Союза. Мы выросли на желто-голубых цветах. Это цвет свободы, который не воспринимается как должное! Мы любим храбрость и знаем, что такое отвага! Мы любим свободу и знаем, что ее нужно защищать", – отметила нардеп. 

Она подчеркнула, что для нее полномасштабная война началась не 24 февраля 2022 года, а в момент, когда в Грузии арестовали ее возлюбленного, третьего президента этой страны Михаила Саакашвили.

"1 октября 2021 моя вторая половинка и партнер, гражданин Украины и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, первый политический лидер, выступивший против российского вторжения в Грузию, первый политический лидер, выступивший против [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина, был арестован по незаконным политическим основаниям, в результате политического преследования и преследования по дороге в Грузию из Украины", – заявила на форуме Ясько. 

По словам нардепа, незаконный арест Саакашвили разрушил их планы на совместное будущее.

"Мы были счастливы и ждали ребенка. Мы с Михаилом мечтали о том, как будем гулять вместе с нашим ребенком в нашем саду с виноградом и розами. В нашем доме на окраине Киева, где мы когда-то жили. В том же доме 24 февраля я очнулась от звуков взрывов. Ко мне тогда зашел близкий друг и сказал: "Лиза, просыпайся, война началась!" Он помогал мне добраться до парламента, чтобы проголосовать за военное положение и призвать общество к мобилизации", – продолжила Ясько.

Она отметила, что из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину детство их ребенка оказалось не таким, каким они его себе представляли. Ясько подчеркнула, что однажды их ребенок узнает правду о том, почему его отец был арестован.

"Мы – украинские матери. Наши родители, братья, сыновья воюют. Или, к сожалению, их уже нет в живых. Моя коллега по парламенту из-за российского обстрела потеряла мужа и отца двух своих дочерей. И сейчас она осталась одна с двумя детьми, но продолжает активную работу в парламенте. Мы, украинские женщины, знаем, что мы должны делать, когда жизнь далека от того, чего мы желаем", – сказала Ясько.

Она также призвала представителей европейских стран ввести дополнительные санкции против страны-агрессора России.

"Почему вы должны поддерживать Украину? Потому что мы хотим жить",– резюмировала она.

Видео: Lisa Yasko / YouTube

Контекст

1 октября 2021 года, в день задержания Саакашвили в Грузии, Ясько опубликовала видео, на котором они рассказывают, что "любят друг друга и поддерживают".

И Саакашвили, и Ясько утверждали, что их отношения начались тогда, когда они оба уже были свободны. "Я хочу заявить, что все мои предыдущие отношения завершены. И уже много месяцев назад я и Лиза Ясько объединили наши судьбы. Мы давно живем вместе как семья из полноправных партнеров. Это большая история любви", – отметил Саакашвили и призвал всех уважать их частную жизнь.

В настоящее время Саакашвили находится под стражей в грузинской больнице.

Oslo Freedom Forum ежегодно собирает диссидентов, журналистов, художников, филантропов, технологов, предпринимателей, политиков, ученых и мировых лидеров для обмена опытом, направленного на то, чтобы сделать мир более мирным, преуспевающим и свободным.