$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Почти половина украинцев поддерживают решение властей о признании воинов УПА борцами за независимость Украины – опрос

Почти половина украинцев поддерживают решение властей о признании воинов УПА борцами за независимость Украины – опрос В 2018 году Верховная Рада признала борцами за независимость Украины ветеранов ОУН и УПА
Фото: depositphotos.com

46% украинцев положительно относятся к решению властей о признании воинов Украинской повстанческой армии борцами за независимость Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные 7 мая результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова.

29% респондентов отметили, что негативно относятся к такому решению украинских властей.

Еще 9% опрошенных сказали, что им все равно, 16% – затруднились с ответом.

Больше всего признание воинов УПА борцами за независимость Украины поддерживают жители западных регионов (80%), в центре – 47%, на востоке – 24%. Меньше всего – на юге (20%).

Опрос проводился с 22-го по 29 апреля во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошен 2021 респондент в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Контекст

9 апреля 2015 года парламент Украины одобрил закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. УПА признали организацией, которая боролась за украинскую государственность.

6 декабря 2018 года Верховная Рада признала борцами за независимость ветеранов Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов и предоставила им статус участников боевых действий.