$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Почти три четверти украинцев не хотят работать удаленно – опрос

Почти три четверти украинцев не хотят работать удаленно – опрос Согласно результатам опроса, 14,4% украинцев не отказались бы от удаленной работы
Фото: depositphotos.com

73,3% украинцев не хотят переходить на дистанционный режим работы. Об этом свидетельствуют опубликованные 3 июня результаты опроса Центра Разумкова.

При этом 14,4% опрошенных не отказались бы от удаленной работы.

Еще 12,3% респондентов затруднились с ответом.

По данным социологов, чаще всего к "удаленке" положительно относятся те, кто во время эпидемии коронавируса перешел на дистанционную работу с полным сохранением заработной платы, – 29,5% опрошенных.

В то же время социологи отмечают, что отношение украинцев к дистанционной работе практически не зависит от того, к какому сектору они причастны – к государственному или частному.

Опрос проводился с 21-го по 26 мая во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Всего опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет методом интервью "лицом к лицу". Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

По данным Центра Разумкова, эпидемия коронавируса никак не отразилась на режиме работы 53,2% украинцев.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Для предотвращения распространения коронавируса в Украине ввели карантин. Во время локдаунов в стране ограничивали работу государственных и частных предприятий, а также субъектов предпринимательской деятельности. Последний раз Кабмин продлил карантин до 30 июня.

С начала эпидемии в Украине подтвердили 2 209 417 случаев коронавирусной инфекции, скончались 50 959 пациентов с COVID-19, выздоровел 2 072 091 человек.