$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под Кабмином предприниматели устроили протест против карантина

Под Кабмином предприниматели устроили протест против карантина Карантин в Украине действует с 12 марта, его продлили до 11 мая
Фото: EPA

Митингующие под Кабинетом Министров Украины требуют от правительства разрешить работу малому и микробизнесу с соблюдением санитарных требований.

Под зданием Кабинета Министров Украины 29 апреля началась акция протеста малых предпринимателей с требованием ослабить карантинные меры. Об этом сообщает "Укринформ".

По данным журналистов, утром под зданием Кабмина собралось несколько сотен протестующих.

По словам организаторов, предприниматели требуют от правительства разрешить работу малому и микробизнесу с соблюдением санитарных требований. Также митингующие требуют обеспечения равных требований к работе во время карантина для всех: для известных торговых сетей, ресторанов и т.д.

Протестующие на автомобилях перекрыли движение по улице Грушевского, однако позже забрали свои авто и освободили улицу для проезда.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки, в Киеве, Харькове и Днепре закрыли метро. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы. 22 апреля карантин продлили до 11 мая.

В Украине по состоянию на 29 апреля от COVID-19 умерло 250 человек, в целом коронавирусная инфекция подтверждена у 9866 жителей страны.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.