$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине полиция не планирует штрафовать граждан за отсутствие маски на улице – СМИ

В Украине полиция не планирует штрафовать граждан за отсутствие маски на улице – СМИ В "красных" зонах Кабмин запретил ходить на улице без масок
Фото: pixabay.com
Нацполиция намерена сосредоточиться на проведении профилактической работы с гражданами по поводу необходимости ношения маски на улице в "красных" зонах, сообщили источники "РБК-Украина" в полиции.

Украинская полиция не планирует сразу штрафовать граждан, которые будут нарушать требование по ношению масок на улице и в парках в "красной" зоне карантина. Об этом "РБК-Украина" сказал источник в Национальной полиции.

Как рассказал собеседник журналистов, полицейские будут проводить профилактическую работу с гражданами относительно ношения масок в публичных местах вместо выписывания штрафов.

"Учитывая, что штраф составляет значительную сумму, 17 тыс. грн, мы намерены сосредоточиться на проведении профилактической работы с гражданами", – отметил он.

Под профилактикой, по его словам, полиция имеет в виду устные просьбы к гражданам выполнять решение Кабмина по карантину.

Источники "BBC News Україна" в Минздраве рассказали, что носить маску на улице нужно в том случае, если нельзя соблюсти социальную дистанцию. Если в парке человек находится сам, он может быть без маски, уточнили собеседники телерадиокомпании.

В полиции "BBC News Україна" рассказали, что уже готовят позицию и стандарты поведения в случае, если люди будут без масок в парках и других публичных местах.

Кабинет Министров Украины 22 марта принял постановление, которым запретил находиться на территориях общего пользования в "красных" зонах карантина без масок.

В общественных помещениях и транспорте, согласно принятому Радой закону, с ноября 2020 года штраф за отсутствие маски или респиратора установлен в размере от 10 до 15 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан (170–225 грн). Оштрафовать могут и в том случае, если маска есть, но она не закрывает нос и рот должным образом.

Минздрав Украины 23 марта обновил карантинное зонирование. В "красную" зону попали Киев и восемь областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская и Черновицкая. 

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

Если большинство областей будет в "красной" зоне, правительство введет локдаун по всей стране, заявлял премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Министр здравоохранения Максим Степанов 17 марта говорил, что общенациональный жесткий карантин пока не нужен.