$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко об Украинской и Русской православной церкви: Не может мать просить независимости от дочери

Порошенко об Украинской и Русской православной церкви: Не может мать просить независимости от дочери Порошенко: 1030 лет назад еще не было никакой Русской православной церкви
Фото: president.gov.ua

Украина завоевала право иметь единую поместную церковь, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Если Константинопольская церковь является матерью для Украинской церкви, то Украинская церковь является матерью для Русской. Об этом в эфире проекта "Свобода слова" на ICTV заявил президент Украины Петр Порошенко.

"В этом году мы отмечаем 1030-ю годовщину крещения Украины-Руси. Тогда еще не было никакой Русской православной церкви. Если Константинопольская церковь является матерью-церковью для Украины, то Украинская церковь является матерью-церковью для России. Потому что отсюда пошла она, а не наоборот. И не может мать просить независимости от дочери", – подчеркнул президент.

По его словам, на деле все происходит с точностью до наоборот.

"Нам нужно сказать по исторической, духовной и государственной справедливости: Украина завоевала право иметь единую украинскую поместную церковь", – добавил Порошенко.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". По словам главы государства, 9 апреля он посетил Стамбул, где встретился со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода. Разговор длился более семи часов.

19 апреля украинский парламент поддержал обращение к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

Порошенко пообещал в тот же день донести позицию Рады вселенскому патриарху.

21 апреля Украинская православная церковь Московского патриархата назвала обращение Порошенко к Варфоломею о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии превышением власти и вмешательством в церковные дела.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.