$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После подрыва Каховской ГЭС копатели начали разворовывать археологические объекты – Минкульт

После подрыва Каховской ГЭС копатели начали разворовывать археологические объекты – Минкульт После подрыва Каховской ГЭС на дне Каховского водохранилища находили предметы старины. В Минкульте обеспокоены из-за возможных потерь археологического наследия
Фото: ПОДРОБИЦІ / Telegram
Министерство культуры и информационной политики Украины заявляет о критической ситуации с охраной археологического наследия после подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС. Заявление министерства опубликовали в Facebook вечером 13 июня.

"Следствием катастрофы на Каховской ГЭС стало разворовывание копателями-грабителями археологических объектов. Сотни объектов культурного наследия на территории вызванной россиянами масштабной катастрофы – подрыва Каховской ГЭС – были повреждены, затоплены или, как сами постройки ГЭС, уничтожены умышленно. Однако наибольшие потери может понести бесценное археологическое наследие Украины. Во время создания Каховского водохранилища под его водами оказались археологические объекты разных периодов. Резкое падение уровня воды после подрыва дамбы, размывания берегов и затопления территорий ниже по течению Днепра повлекло за собой критическую ситуацию с охраной археологического наследия в регионе", – говорится в релизе. 

Согласно данным Минкульта, на территории Запорожской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, а также Одесской областей активизировались копатели, которые с металлоискателями собирают артефакты. 

Ведомство в связи с этим обратилось к областным администрациям пострадавших регионов и к Министерству внутренних дел, Минкульт хочет добиться "эффективного противодействия ограблению археологических объектов".

Ученые-археологи, музейщики, правоохранители совместно будут мониторить и фиксировать повреждения, отметили в Минкульте.

"Соответствующую дорожную карту специалисты МКИП обсудили с Институтом археологии НАН Украины и другими партнерами, а также с Национальным заповедником "Хортица". Работы по мониторингу и фиксации состояния объектов продолжаются с первых дней изменения уровня воды в Каховском водохранилище, в частности, в Запорожье", – добавили авторы релиза. 

После того, как оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, ниже по течению начался паводок, а Каховское водохранилище начало мелеть, в сети сообщали о различных находках в этом районе. В частности, Telegram-канал программы "Подробности" писал, что на дне водохранилища в селе Покровское Днепропетровской области нашли остатки сечевой церкви, старое кладбище, останки солдат Второй мировой войны в шлемах, старые мушкеты.

Житель Никополя Александр Павлов показывал найденные на дне водохранилища фрагменты керамики, металлических предметов, кости животных, среди которых, по его мнению, рог бизона.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, как заявили в "Укргидроэнерго", она восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявили 12 июня в Херсонской ОВА.

13 июня в МВД Украины сообщали, что на правом берегу Днепра подтоплен 31 населенный пункт, а на левом (оккупированном) – еще 17. По данным правительства, в двух областях – Николаевской и Херсонской – подтоплен 61 населенный пункт.