$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После сообщений о сборе информации о сотрудниках Подольского райотдела полиции было открыто уголовное производство

После сообщений о сборе информации о сотрудниках Подольского райотдела полиции было открыто уголовное производство Расследование проводит полиция Киева
Фото: npu.gov.ua

После анализа размещенных в соцсетях и в СМИ сообщений о полицейских, участвовавших в конфликте возле Подольского райотдела Киева, уголовное производство открыли по статьям "подготовка к преступлению" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", отметили в столичной полиции.

Полиция открыла уголовное производство после сообщений о сборе информации о правоохранителях, участвовавших в конфликте возле Подольского райотдела Киева 9 февраля. Об этом 12 февраля проинформировала полиция Киева.

"Материалы и сообщения о денежном вознаграждении за информацию о полицейских были размещены как в социальных сетях, так и на информационных сайтах. Проанализировав сообщения в СМИ и в социальных сетях о сборе информации в отношении сотрудников Подольского управления полиции и сотрудников спецподразделения, следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению), ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

Уточняется, что речь идет о персональных данных и домашних адресах правоохранителей и членов их семей.

"Высказываются намеки о совершении над ними физической расправы", – отметили в полиции.

9 февраля активисты С14 требовали, чтобы сотрудники Подольского райотдела вернули вещи их коллегам, которые ранее в этот день были задержаны перед началом митинга кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Руководитель столичной полиции Андрей Крищенко заявил, что отдал команду на разблокирование работы райуправления специальному подразделению правоохранителей.

Приехавший спецназ задержал активистов. Во время задержания мужчина в гражданском, выбежавший из райотдела, начал наносить удары ногами одному из лежащих. Им оказался полицейский Василий Мельников, которого Печерский райсуд Киева отправил 12 февраля под арест на 60 суток. На заседании суда защита подозреваемого просила о закрытом рассмотрении из-за необходимости обеспечить защиту полицейского в связи с угрозами через соцсети.

11 февраля волонтер Роман Синицын сообщил об открытии уголовного производства после его публикации в Facebook о вознаграждении за информацию о правоохранителях, которые отбивали штурм Подольского управления полиции. Синицын утверждал, что производство открыто по ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.