$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посольства Украины в Армении и Азербайджане призвали не ездить в районы, граничащие с Нагорным Карабахом

Посольства Украины в Армении и Азербайджане призвали не ездить в районы, граничащие с Нагорным Карабахом Дипмиссии Украины в Армении и Азербайджане предостерегли украинцев
Фото: depositphotos.com

Посольство Украины в Азербайджане призвало граждан Украины, находящихся в этой стране, избегать любых публичных мероприятий, не санкционированных официальными властями страны. Посольство Украины в Армении также опубликовало рекомендации, в которых советует покинуть те районы, в которых появятся вооруженные люди.

В связи с обострением ситуации на азербайджанско-армянской границе посольство Украины в Азербайджане 28 сентября в Facebook призвало украинцев воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий.

Посольство рекомендует гражданам Украины проявлять осторожность во время действия военного положения, введенного в Азербайджане, и избегать любых публичных мероприятий, не санкционированных официальными властями Азербайджана. Украинцам также советуют придерживаться ограничений, которые действуют в республике.

"В районах, где введен комендантский час, запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность. Установлен специальный режим въезда-выезда и действуют ограничительные меры по использованию транспортных средств", – сказано в сообщении.

Посольство Украины в Армении 28 сентября рекомендовало гражданам Украины временно отказаться от поездок в Армению. Украинцев, которые уже находятся на территории государства, просят быть осторожными, не посещать участки, приближенные к армянско-азербайджанской границе, и не ездить в Нагорный Карабах.

"Необходимо при появлении вооруженных людей, военной техники, возникновении беспорядков немедленно покинуть этот район. В случае попадания в район обстрела – спрятаться в ближайшее защитное сооружение гражданской обороны", – отмечено в сообщении.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе начались масштабные боевые действия. Министерство иностранных дел Армении сообщило об обстреле мирных населенных пунктов, министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации" и обстреле позиций азербайджанской армии. Азербайджан заявил о погибших и раненых мирных жителях в результате обстрела со стороны Армении.