$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Повестки не будут вручать". В Запорожье открыли второй в Украине рекрутинговый центр с вакансиями в ВСУ. Фото photo icon

"Повестки не будут вручать". В Запорожье открыли второй в Украине рекрутинговый центр с вакансиями в ВСУ. Фото В I полугодии 2024 года запланировано открытие 27 центров рекрутинга в облцентрах и крупных городах Украины, отметили в Минобороны
Фото: Іван Федоров / Запорізька обл / Запоріжжя / Telegram

В Запорожье 19 марта открылся рекрутинговый центр для ВСУ, он стал вторым в Украине. Об этом сообщается в Facebook Минобороны.

"Здесь уже готовы предложить всем желающим присоединиться к силам обороны Украины, предлагая ряд разнопрофильных должностей: операторов БПЛА, водителей-механиков, медиков, айтишников", – сказано в сообщении.

Как указали в оборонном ведомстве, узнать все подробности о вакансиях можно в центре или позвонив по телефонам:

  • +380 66 183 10 75;
  • +380 98 835 09 04.

"Наша цель – сделать так, чтобы человек, который хочет служить на конкретной должности в конкретной военной бригаде, действительно туда попал", – подчеркнул в Telegram глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

По его словам, в центре "не будут вручать повестки".

"Здесь будут предоставлять консультации о вакансиях в армии и полное сопровождение до назначения на должность", – отметил Федоров.

Всего в I полугодии 2024 года запланировано открытие 27 центров рекрутинга в облцентрах и крупных городах, рассказали в Минобороны Украины.

Как указали в ведомстве, центр рекрутинга в Запорожье уже сейчас предлагает ряд вакантных мест в более чем полдесятка формирований – подразделениях Сил ТрО, Нацгвардии, морской пехоты.

"Наибольший запрос наблюдается на операторов БПЛА, водителей-механиков, медиков, специалистов сферы IT и других категорий профессий, чьи знания и умения нужны в силах обороны государства", – сказано в сообщении.

Контекст

В ноябре 2023 года Минобороны сообщило о запуске проекта по рекрутингу в Вооруженные силы Украины. В ведомстве рассказали, что проект должен позволить гражданским выбрать подразделение и должность, где их опыт будет наиболее полезным.

Первый рекрутинговый центр ВСУ начал работу 12 февраля 2024 года во Львове, сообщили в Минобороны Украины в Telegram. Центр не будет иметь отношения к военкоматам, а сами рекрутеры не являются военнослужащими, подчеркнули в ведомстве.