$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минобороны Украины в рамках проекта рекрутинга начало сотрудничество с Государственным центром занятости

Минобороны Украины в рамках проекта рекрутинга начало сотрудничество с Государственным центром занятости Минобороны Украины сотрудничает в вопросе рекрутинга минимум с четырьмя ресурсами
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Вакансии для украинских воинских частей начали публиковать на ресурсах Государственной службы занятости, проинформировало 15 января Министерство обороны Украины.

"Теперь вакансии, которые воинские части размещают на платформе https://defence.robota.ua, публикуют на едином портале вакансий Государственной службы занятости. На следующем этапе сотрудничества эти вакансии будут предлагаться безработным людям в каждом регионе Украины. В первую очередь это касается небоевых специальностей, которые обеспечат полноценное функционирование и поддержку в тылу", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что в дальнейшем будут подбирать и обучать кандидатов на специальности под заказ военных.

"Мы продолжаем развивать проект рекрутинга в силы обороны Украины. За два месяца его реализации имеем более 40 тыс. отзывов от граждан на вакансии, которые предлагаются на четырех партнерских платформах. Сотрудничество Минобороны, Государственного центра занятости и robota.ua – это еще один шаг, который позволит сделать рекрутинг более эффективным", – подчеркнула заместитель министра обороны Наталья Калмыкова.

Сеть региональных и базовых центров занятости насчитывает 535 учреждений и подразделений, "так что взаимодействие с ними даст мощный толчок для сотрудничества", считают в Минобороны.

Контекст

5 ноября 2023 года министр обороны Украины Рустем Умеров подписал приказ об утверждении Концепции военной кадровой политики. Согласно ей, к 2028 году Вооруженные силы Украины перейдут на военную службу по контракту, а срочную службу заменят интенсивной подготовкой граждан призывного возраста.

Еще один из ожидаемых результатов реализации концепции – в Украине будет функционировать действенная система рекрутинга ВСУ профессиональным и мотивированным личным составом. Минобороны Украины запустило проект рекрутинга в ВСУ 13 ноября.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил 13 декабря, что Украине нужна мобилизация, потому что никакой рекрутинг не покроет потребности сил обороны. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 18 декабря заявил, что оценивать эффективность системы рекрутинга в ВСУ пока преждевременно.

4 декабря в Минобороны сообщали, что сотрудничают со следующими платформами размещения вакансий: Lobby X, Work.ua, robota.ua, "OLX Украина". Свои объявления на профильных ресурсах размещают 389 подразделений сил безопасности и обороны Украины, актуальных вакансий более 1,8 тыс., и люди активно отзываются на них. "Имеем сейчас в общей сложности более 17,5 тыс. отзывов. Это в среднем девять отзывов на одну вакансию", – говорила Калмыкова.