$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Представители националистических организаций подошли под Офис президента Украины. Их не пустили полицейские, и начались стычки

Представители националистических организаций подошли под Офис президента Украины. Их не пустили полицейские, и начались стычки Участники акции применили дымовые шашки и слезоточивый газ
Фото: МВС України / Facebook
Представители националистических организаций, в частности "Национального корпуса", "Азова" и С14 устроили 14 августа акцию протеста в Киеве, в ходе которой колонна людей подошла к Офису президента Украины (ОП). Об этом сообщило hromadske.

Когда представители этих сил подошли к ОП, полицейские начали проверять у них вещи и не пропустили их далее. Активисты начали прорываться, бросать дымовые шашки, шины и файеры, сообщили журналисты с места событий.

В ход пошли дымовые шашки и слезоточивый газ, участники акции бросали в полицейских покрышки, а те в ответ распыляли газ им в лицо, пишет "РБК-Украина".

На месте происшествия заметили главу Нацполиции Украины Игоря Клименко. Полицейских было около тысячи человек. По словам правоохранителей, они постараются не допустить столкновений.

Столкновения под ОП прокомментировали в Министерстве внутренних дел Украины. Спикер ведомства Артем Шевченко заявил, что столкновения начались из-за нежелания пройти проверку на отсутствие опасных предметов.

"Участники акций протеста на Банковой не захотели пройти проверку на содержание опасных предметов перед допуском к ОП и спровоцировали столкновения с силами правопорядка", – сообщил он.

По его словам, полиция вынужденно применила меры принуждения.

Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий отказался проходить досмотр при проходе к ОП и двинул колонну к зданию, начались стычки с правоохранителями, сообщило в Telegram издание "Сегодня".

Контекст

"Нацкорпус" 11 августа анонсировал акцию под ОП с лозунгами "Остановить репрессии против патриотов и остановить сдачу украинских интересов". В партии считают уголовное производство против харьковских представителей "Нацкорпуса" "политическим заказом ОП с целью зачистки проукраинских сил перед подготовкой к капитуляции Украины".

СБУ 5 августа провела обыски у членов "Национального корпуса" в Харьковской области. Издание "Deтектив.info" сообщило о серии обысков и задержании семи членов "Нацкорпуса". Их подозревают в создании и участии в организованной преступной группировке, специализировавшейся на рэкете.

6 августа СБУ обнародовала доказательства деятельности группировки в Харьковской области – аудио- и видеоматериалы.

Шевченковский районный суд Киева 7 августа решил арестовать на два месяца семерых представителей "Нацкорпуса", подозреваемых по этому делу.