$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прихожане церкви Московского патриархата в Черновицкой области единогласно решили перейти в Православную церковь Украины

Прихожане церкви Московского патриархата в Черновицкой области единогласно решили перейти в Православную церковь Украины Против перехода высказался только один прихожанин
Фото: patriarchia.ru

Жители села Шишковцы Кицманского района Черновицкой области вместе со священником голосовали за переход в новую церковь.

В Черновицкой области жители села Шишковцы Кицманского района вместе со священником решили перейти из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины. Об этом сообщает местное агентство АСС.

Около сотни человек 19 декабря собрались в церкви Рождества Пресвятой Богородицы и проголосовали за переход в новую церковь. Против высказался только один человек.

Прихожан поддержал священник.

В отделе по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии Черновицкой облгосадминистрации сообщили, что жители села с лета этого года собирали подписи за образование поместной церкви, а потом ждали объединительного собора.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Александр. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей митрополитов Симеона и Александра. 

16 декабря о переходе из Украинской православной церкви Московского патриархата в новую Православную церковь Украины прихожанам объявил митрополит Винницкий и Барский Симеон.

19 декабря прихожанам Спасо-Преображенского храма Киева об этом сообщил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.