$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Митрополит Александр заявил прихожанам Спасо-Преображенского храма Киева о переходе в Православную церковь Украины

Митрополит Александр заявил прихожанам Спасо-Преображенского храма Киева о переходе в Православную церковь Украины Митрополит Александр (посередине): Наши двери открыты
Фото: Олександр Драбинко / Facebook

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр сообщил, что часть прихожан и священнослужителей не приняли его вступления в Православную церковь Украины и покинули храм. Он выразил надежду, что они вернутся.

Бывший митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Александр во время службы в Спасо-Преображенском храме Киева объявил о переходе в Православную церковь Украины (ПЦУ), после чего присутствующие в храме верующие встретили его слова аплодисментами. Об этом сообщает "Громадське". 

"Сегодня я впервые во время литургии упоминал вселенского патриарха и блаженнейшего митрополита Киевского Епифания. Но, к сожалению, часть прихожан и священнослужителей не приняли моего вступления в ПЦУ, поэтому покинули храм. Но я надеюсь, что они вернутся. Наши двери открыты", – заявил митрополит Александр.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Александр. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

16 декабря о переходе из Украинской православной церкви Московского патриархата в новую Православную церковь Украины прихожанам объявил митрополит Винницкий и Барский Симеон.

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей митрополитов Симеона и Александра. 

Митрополит Александр заявил, что на него не распространяются решения Синода Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Вселенский патриарх сохранил епархии за обоими бывшими митрополитами УПЦ МП.