$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прихожане храма на Волыни присоединились к Православной церкви Украины, несмотря на сопротивление священника

Прихожане храма на Волыни присоединились к Православной церкви Украины, несмотря на сопротивление священника Прихожане документально зафиксировали результаты голосования за переход к новой церкви
Фото: patriarchate.org

90% прихожан из сел Красноволя и Погулянка собрали подписи о переходе в Православную церковь Украины, однако на собрание приехали священники Украинской православной церкви Московского патриархата из соседних сел, которые убеждали прихожан не переходить в ПЦУ.

90% прихожан церкви в селе Красноволя Маневичского района проголосовали за переход в Православную церковь Украины. Об этом сообщает издание "ВолиньPost" со ссылкой на главу Маневичской райгосадминистрации Андрея Линдюка.

Прихожане церкви из сел Красноволя и Погулянка собрали подписи о переходе в ПЦУ – за инициативу выступили около 90% жителей. Они хотели обнародовать протоколы голосования после получения томоса, однако представители Украинской православной церкви Московского патриархата, которые выступили против перехода, начали в церкви свои сборы.

По словам Линдюка, на собрание приехали священники УПЦ МП из соседних сел и убеждали прихожан не переходить в ПЦУ, поскольку считают переход незаконным, а также обещали большинству "встречу в суде". Против перехода выступил и настоятель местного храма.

Тем не менее, прихожане документально зафиксировали результаты голосования за переход в новую церковь, пишет издание.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 28 декабря к ПЦУ присоединились 25 приходов.

Митрополит Епифаний заявил, что процедура предоставления томоса об автокефалии начнется 5 января.