$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Синод РПЦ обратится к поместным церквям с призывом не признавать Православную церковь Украины

Синод РПЦ обратится к поместным церквям с призывом не признавать Православную церковь Украины Заседание Синода РПЦ прошло 28 декабря
Фото: pravlife.org

Синод РПЦ назвал создание Православной церкви Украины "антиканоническим и преступным вторжением Константинопольского патриархата на каноническую территорию Украинской православной церкви".

Синод Русской православной церкви на своем заседании, которое прошло 28 декабря, постановил обратиться к "братским" поместным православным церквям с призывом не признавать Православную церковь Украины, сообщается в журналах заседания, которые опубликованы на сайте РПЦ.

Синод обсудил "тяжелые последствия антиканонического и преступного вторжения Константинопольского патриархата на каноническую территорию Украинской православной церкви" и особо отметил "неканонический характер состоявшегося в Киеве 15 декабря 2018 года так называемого объединительного собора в составе членов раскольнических групп под руководством представителя Константинопольского патриархата митрополита Галльского Эммануила и президента Украины Порошенко".

Члены Синода выразили "глубокую озабоченность в связи со вступлением в силу дискриминационного закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", на основании которого светские политики намерены добиваться лишения Украинской православной церкви ее канонического и законного наименования". В РПЦ расценили принятие этого закона как "грубое нарушение принципа невмешательства государства во внутренние дела религиозных общин, закрепленного в Конституции Украины".

"Обратиться к предстоятелям и священным синодам братских поместных православных церквей с призывом поддержать митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, епископат, духовенство, монашествующих и верных чад Украинской православной церкви в связи с переживаемыми испытаниями, а также не признавать сообщество, учрежденное на так называемом объединительном соборе 15 декабря 2018 года в Киеве, в качестве автокефальной поместной православной церкви", – говорится в постановлении Синода РПЦ.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. 22 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко. 26 декабря он вступил в силу.

В УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным и заявили, что обжалуют его в Конституционном Суде

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 28 декабря к ПЦУ присоединились 25 приходов.