$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Работа на неполную занятость". В Украине действует новая мошенническая рассылка

"Работа на неполную занятость". В Украине действует новая мошенническая рассылка Интернет-мошенники втираются в доверие, а потом выманивают деньги, предупреждают украинцев в МВД
Фото: depositphotos.com

В Украине активизировался новый способ мошенничества с помощью рассылки в мессенджерах. Об этом 22 ноября сообщило Министерство внутренних дел Украины. 

"Вас интересует работа на неполную занятость?" – такие сообщения все чаще рассылаются в WhatsApp и Telegram. Это мошенники!" – предупреждает ведомство. 

По данным министерства, только за минувшие выходные из-за этой мошеннической схемы потеряли 700 тыс. грн жители Тернопольской области и 500 тыс. грн – жители Волынской области.

В МВД рассказали, как действуют злоумышленники:

  1. Пишут в мессенджеры и предлагают заработок за выполнение несложных заданий (ставить лайки товарам, видео).
  2. Сначала небольшие суммы действительно выплачивают.
  3. Впоследствии добавляют в "рабочую группу", где ставят задачу выкупать товары или бронировать отели.
  4. После того как человек оплатил бронирование или товар, мошенники исчезают.

В министерстве обратили внимание, что предложения заработка содержат ошибки, заметно использование Google-переводчика, а в "рабочих группах" нет возможности пообщаться с живым человеком.

"Как уберечь себя? Не доверяйте обещаниям заоблачной прибыли. Проверьте "работодателей" через поисковые запросы в интернете. Не перечисляйте деньги на неизвестные счета. Обратитесь в полицию", – добавили в МВД. 

Фактчекинговая инициатива "Нота Енота" в октябре отмечала, что мошенники, рассылающие предложения удаленной работы, используют разные схемы.

Кроме описанной МВД, могут быть и другие: мошенники могут предложить зарегистрироваться на каком-то сайте и положить там на депозит деньги, к которым якобы "ни у кого не будет доступа". Кроме того, авторы рассылки могут попросить для "получения работы" заполнить анкету и предоставить номер карты, CVV-код и срок действия карты – данные, позволяющие украсть деньги.

Контекст

Во время полномасштабной войны в Украине уменьшился уровень уличной преступности, но выросло мошенничество, отмечал в августе глава Национальной полиции Украины Иван Выговский. "Почти половина таких преступлений – онлайн-мошенничество. Потому что совершать их можно с любых территорий, даже с оккупированных или из-за границы через интернет", – говорил он.