$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Глава Нацполиции: Во время войны в Украине получило большое распространение мошенничество, почти половина таких преступлений – онлайн

Глава Нацполиции: Во время войны в Украине получило большое распространение мошенничество, почти половина таких преступлений – онлайн Мошенники звонят людям под видом работников банков или врут о несуществующих выплатах, чтобы получить информацию, рассказали в полиции
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Во время полномасштабной войны в Украине уменьшился уровень уличной преступности по сравнению с довоенным, в том числе разбоев и грабежей. Об этом глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сказал в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 16 августа.

Он пояснил, что это произошло благодаря введению комендантского часа, выходу на улицы населенных пунктов большего числа полицейских, военных, нацгвардейцев, представителей добровольческих формирований территориальных общин, а также ограничению продажи алкогольной продукции. Кроме того, повлияло усиление в марте 2022 года Верховной Радой ответственности за ряд имущественных преступлений, совершенных в условиях военного положения.

"Если раньше задерживали лицо, которое, например, украло у гражданина мобильный телефон, то судьи не выбирали меру пресечения в виде содержания под стражей, учитывая санкцию статьи Уголовного кодекса. А как только ответственность была усилена, такие лица оказывались за решеткой, и это уже меньше "вдохновляло" других правонарушителей на совершение таких преступлений", – пояснил Выговский.

По его словам, война "продолжает оказывать влияние на динамику отдельных видов преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких" – их общее количество возросло. Это объясняется тем, что полиция регистрирует и убийства мирных жителей оккупантами. 

"Отдельным видом уголовных правонарушений, получивших большее распространение в условиях войны, является мошенничество. Но прежде всего это связано с эмоциональным состоянием граждан, которым пользуются мошенники. При этом почти половина таких преступлений – онлайн-мошенничество. Потому что совершать их можно с любых территорий, даже с оккупированных или из-за границы через интернет", – рассказал глава Нацполиции.

Также, по его данным, очень распространены так называемые фишинговые мошенничества: рассылка смс-сообщений со ссылкой на какой-то сайт – человек переходит по ссылке, и мошенники получают доступ к данным платежных карт. Кроме того, мошенники часто совершают преступления, связанные с социальными выплатами (к примеру, переселенцам): также приходит сообщение со ссылкой, гражданин нажимает – и у него с банковской карты снимают средства.

В числе распространенных видов мошенничества Выговский назвал и обман покупателей при покупках в интернете, звонки людям под видом работников банков с целью получения их персональных платежных данных, звонки так называемых сall-центров относительно несуществующих выплат, сообщения потерпевшим ложной информации о родственниках в беде.

"Появились и новые мошеннические схемы, среди которых сбор средств для военных от фейковых волонтеров, эвакуационные перевозки, аренда жилья по якобы выгодной цене для переселенцев. Случается, когда родственникам военных, попавшим в плен или пропавшим без вести, обещают за деньги либо вернуть их, либо предоставить о них какую-либо информацию", – отметил Выговский. 

Он добавил, что мошенничество – это "специфическое преступление", бывают ситуации, когда его можно квалифицировать по-разному: как гражданско-правовые отношения или уголовно наказуемое деяние. В полиции склоняются к тому, чтобы регистрировать уголовные производства и расследовать такие случаи как преступления, но если не доказана вина или не подтверждены факты, с которыми человек обращается в полицию, это производство закрывается.

Выговский подчеркнул, что уровень раскрытия мошеннических схем вырос.

Контекст

В ноябре 2022 года в Нацполиции сообщали, что с учетом военных преступлений россиян уровень преступности в Украине снизился на 14%, а если их не учитывать – на 25%. Однако возросло количество преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия и с мошенничеством.

В марте 2023 года министр внутренних дел Игорь Клименко отмечал, что по сравнению с периодом до полномасштабной войны общее количество преступлений в стране уменьшилось на 10%, количество имущественных преступлений (краж, грабежей, разбоев) – на 40%, сообщало "Слово и дело". При этом выросло число зарегистрированных убийств и угонов автотранспорта – в эту статистику попали и преступления российских оккупантов. Также правоохранители фиксируют рост мошенничества, но, по словам Клименко, выросла и раскрываемость по этой категории преступлений.