$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Предлагали доставку автомобилей и квадрокоптеров для нужд ВСУ". Нацполиция разоблачила группу, которая обманула волонтеров на 20 млн грн

"Предлагали доставку автомобилей и квадрокоптеров для нужд ВСУ". Нацполиция разоблачила группу, которая обманула волонтеров на 20 млн грн У фигурантов дела полиция изъяла 43 мобильных телефона
Фото: npu.gov.ua
Национальная полиция Украины разоблачила организованную группу людей, которая под видом продажи автомобилей и квадрокоптеров для военных присвоила более 20 млн грн. Об этом 2 августа сообщила пресс-служба полиции.

"Злоумышленники в интернете предлагали доставку автомобилей из-за границы и продажу квадрокоптеров для нужд Вооруженных сил Украины. Впрочем, получив подписку за "заказ", который якобы должен был доставляться из-за границы, злоумышленники исчезали, ведь не планировали выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом, они присвоили деньги волонтеров и военнослужащих", – сообщили в полиции.

Оперативники отдела противодействия киберпреступлениям в Киевской области совместно с работниками департамента стратегических расследований и следователями Главного следственного управления Нацполиции установили членов преступной группы. Среди них организатор и трое сообщников.

Как установили правоохранители, фигуранты использовали известные торговые площадки для размещения объявлений о продаже легковых автомобилей и квадрокоптеров по заниженным ценам. Их клиентами в основном были военные и волонтеры.

В рамках уголовного производства проведено 22 обыска на территории Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Днепропетровской и Черкасской областей по местам регистрации и проживания фигурантов. У них изъяли 43 мобильных телефона, сим-карты, пять ноутбуков, 87 банковских карт и наличные деньги.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

"По предварительной информации, мошенники обманули людей более чем на 20 млн грн", – сообщили в полиции. 

Организатору и трем его сообщникам объявили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, проинформировали в полиции.

Подозреваемым планируют избрать меру пресечения. Полиция проверяет их причастность к другим аналогичным преступлениям. 

Видео: Національна поліція України / YouTube