$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рамина Эсхакзай: Когда началась война в 2014-м, я снималась в проекте "Холостяк". Мне было 20 с чем-то, ветер в голове. Я решила, что нужно поехать в Москву G

Рамина Эсхакзай: Когда началась война в 2014-м, я снималась в проекте "Холостяк". Мне было 20 с чем-то, ветер в голове. Я решила, что нужно поехать в Москву Эсхакзай училась в Москве у Райкина и рассматривала вариант остаться жить в столице РФ
Фото: Ramina Eshakzai / Telegram

Украинская журналистка и блогер Рамина Эсхакзай призналась, что после 2014 года, когда Россия уже оккупировала Крым и вела агрессивную войну против Украины на Донбассе, она поехала в столицу РФ Москву, где одновременно училась и брала интервью. Об этом Эсхакзай рассказала в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Да, я там училась. Да [брала интервью]. Где-то четыре года точно жила [в Москве]", – подтвердила блогер.

По ее словам, в Москве жилось "сначала тяжело".  

"Да. Поначалу тяжело очень. В 2014 году, когда началась война, я снималась в проекте "Холостяк". Мне тогда было 20 с чем-то лет. Ветер в голове. Я решила, что нужно уехать в Москву, учиться в школе [российского актера, режиссера и театрального педагога] Константина Райкина", – поделилась она.

Журналистка рассказала, что рассчитывала на "переподготовку" по актерскому мастерству, но обучением у Райкина осталась недовольна.  

"Он мне поставил "тройку". Я ему сказала: "Константин Аркадьевич, "тройка" – это вам за обучение. Потому что тот, кто и так талантлив, не улучшил свой показатель. А я не талантливая. У меня был говор украинский – и вы ничего не сделали", – рассказала Эсхакзай.

Она уточнила, что не собиралась играть в театре, но хотела получить "какие-то актерские навыки", чтобы чувствовать себя более свободной, уметь импровизировать, научиться правильно говорить.

"Я единственная девушка была из Украины. Мне как-то преподавательница по технике речи говорит: "Давайте, Рамина, вы попробуйте. У вас, конечно, говор". Я вижу, что у человека разочарование еще до того, как я начала что-то говорить. "Ну, вам тяжело будет". Я просто расплакалась, выбежала. – "Вы же должны учить, а не говорить...". Я уже сейчас понимаю, что это все эти имперские замашки", – заявила журналистка.

Она уточнила, что Райкин как преподаватель при этом был интересен, действительно хотел, чтобы "люди чему-то научились", был вовлечен в процесс, приглашал на свои представления. Эсхакзай добавила, что побывала и на моноспектакле своего педагога в театре "Сатирикон".

Журналистка рассказала, что снимала в столице РФ обычную квартиру с подружкой пополам.

"Были мысли остаться в Москве. Особенно, когда россияне начали повально идти ко мне на интервью. Я была и на этом рынке, и на том. У них есть такая черта, что они, видя талант, максимально хотят подружиться с тобой и помочь. И использовать. Есть у них такое. Я сейчас уже понимаю, что они просто хотели использовать меня и мой ресурс, украинскую аудиторию, чтобы вливать свои нарративы", – призналась Эсхакзай.

Контекст

Эсхакзай родилась в 1992 году в Киеве в семье афганца и украинки. Окончила Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Во время учебы Эсхакзай работала моделью, снималась в клипах многих артистов. Позже принимала участие в популярных телевизионных шоу на каналах СТБ и ТЕТ, в частности "Холостяк" и "Богиня шопинга".

Уже после начала российской агрессии в отношении Украины и аннексии Крыма жила в России, училась на актерских курсах в Театральной школе Константина Райкина.

Сейчас журналистка ведет свой YouTube-канал. Сначала он назывался "Ходят слухи", в 2023 году она его переименовала в Ramina. Сейчас у канала 1,39 млн подписчиков.