$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Rozetka сняла с продажи фейерверки и всю пиротехнику

Rozetka сняла с продажи фейерверки и всю пиротехнику Соучредитель Rozetka Чечеткин считает запрет фейерверков в военное время необходимым
Фото: depositphotos.com
Крупнейший украинский онлайн-ретейлер Rozetka исключил из ассортимента фейерверки, петарды и другую пиротехнику. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе ретейлера.

"Запретить продажу пиротехники в Украине просто необходимо. Ее использование во время войны недопустимо, ведь даже гром влечет за собой панику у людей, что уж говорить о взрывах салютов, похожих на взрывы бомб. Мы призываем наших коллег среди украинских ретейлеров и других компаний как можно быстрее приобщаться к инициативе", – заявил соучредитель Rozetka Владислав Чечеткин.

Как отмечает агентство, ранее такую продукцию могли продавать только компании-партнеры ретейлера на маркетплейсе. Еще до начала полномасштабного вторжения России с инициативой запрещения реализации фейерверков и другой пиротехники выступали украинские активисты.

"Казалось бы, после 24 февраля вопрос себя исчерпал. Однако в течение этих месяцев мы видим в новостях сообщения об использовании фейерверков в разных регионах Украины, в частности в недавно освобожденных от российской оккупации. В первую очередь запрет пиротехники должен обезопасить украинских солдат, а также ветеранов и переселенцев с посттравматическим синдромом", – отметил основатель всеукраинского гуманистического движения UAnimals и соавтор инициативы Александр Тодорчук.

По его словам, запрет фейерверков поможет защитить окружающую среду, животных и самих людей от травмирования.

Контекст

После того как в 2014 году российские войска вторглись на Донбасс, в ряде регионов Украины, в частности в Киеве, Львове, Днепре, ввели запреты на фейерверки.

В январе 2020 года пресс-служба Министерства внутренних дел Украины сообщила, что полиция не реагирует на нарушение запрета использовать пиротехнику, поскольку соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушениях относительно ответственности за запуск салютов не вносились. 

В декабре 2021 года – январе 2022-го на сайте президента появились три петиции, в которых предлагается запретить ввоз, продажу и использование в Украине пиротехнических изделий. 

Президент Владимир Зеленский 6 июня 2022 года поручил Кабинету Министров урегулировать использование петард и фейерверков на время военного положения. В тот же день на сайте Рады появился законопроект №7438, предлагающий разрешать использовать пиротехнику только для нужд ВСУ, Национальной полиции и аварийно-спасательных служб.