$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала вспышки коронавируса в Украину из-за границы вернулось почти 130 тыс. граждан

С начала вспышки коронавируса в Украину из-за границы вернулось почти 130 тыс. граждан 23 марта МИД Украины призвал граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней
Фото: UKR Embassy in USA / Twitter

За границей от COVID-19 умерло четверо украинцев, более 170 человек находятся в ряде стран на карантине, 27 – проходят там лечение.

С начала вспышки пандемии коронавируса в мире в Украину при помощи дипломатов уже вернулось 129 716 граждан страны. Об этом вечером 28 марта сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Telegram-канале "Коронавірус у світі – оперативно від МЗС України".

За границей от COVID-19 умерло четверо украинцев. 171 человек находится на карантине в Австралии, Азербайджане, Бельгии, Бразилии, Вьетнаме, Италии, Катаре, Китае, Молдове, Нигерии, Нидерландах, Объединенных Арабских Эмиратах, Польше, Румынии, РФ.

27 украинцев проходят лечение в Австрии (три), Доминиканской Республике (четыре), Италии (пять), Испании (один), Нигерии (один), Нидерландах (один), ОАЭ (два), Польше (два), на Сейшельских островах (один), в США (один), Германии (четыре), Швейцарии (один).

Выздоровело от COVID-19 восемь граждан Украины – в Японии, Италии, Польше и Германии.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

23 марта Министерство иностранных дел Украины призвало граждан, которые находятся за рубежом, вернуться домой в ближайшие пять дней. Страна прекращает регулярное авиасообщение с полуночи 28 марта. МИД рекомендует соотечественникам, которые находятся за границей, не покупать авиабилеты на рейсы, запланированные на даты после 27 марта, а по возможности остаться в стране пребывания.

По состоянию на утро 29 марта коронавирусной инфекцией в мире заразилось 664 924 человека. Число жертв составило 30 848, вылечилось 140 222 человека.

По данным на 22.00 28 марта, число жителей Украины с подтвержденным диагнозом COVID-19 составило 356, за последние 24 часа выявлено 46 новых случаев. Зафиксировано девять летальных случаев.