Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Из сирийского лагеря освободили девять украинцев. Уже сегодня они должны приехать домой

Из сирийского лагеря освободили девять украинцев. Уже сегодня они должны приехать домой Украинки содержатся в двух лагерях на севере Сирии – "Родж" и "Аль-Хол"
Фото: Роман Бочкала / Facebook
Из сирийского лагеря "Родж", где содержатся преимущественно вдовы и дети боевиков, воевавших за "Исламское государство", освободили двух украинок родом из Кременчуга и Крыма и семерых их детей.

Из закрытого лагеря для беженцев в Сирии Родж освободили девять граждан Украины. Это две женщины из Кременчуга и Крыма и семеро их детей. Уже сегодня, 31 декабря, они должны вернуться на родину. Об этом сообщил журналист Роман Бочкала в Facebook.

"Уникальная эвакуационная спецоперация успешно завершена! Режим молчания снят. Докладываю. Девять украинских граждан освобождены из сирийского лагеря "Родж". Еще сегодня утром они были в Сирии. Это две женщины – из Кременчуга и Автономной Республики Крым – и семеро их детей", – написал он.

По словам журналиста, уже сегодня они должны оказаться в Украине.

"Если успеем пройти все формальности и долететь до полуночи. Борт из Киева уже ожидает в столице Иракского Курдистана. Гораздо приятнее встретить Новый год в кругу родных, а не среди других таких же несчастных жертв войны и обстоятельств. В лагере, который гуманитарные организации называют одним из самых ужасных мест в мире", – добавил он.

Однако из сирийских лагерей освободили не всех удерживаемых украинцев. По информации "Бабеля", черкащанку Инну Добровольскую и других женщин из еще одного лагеря – "Аль-Хол" – пока не отпустили.

На севере Сирии сегодня есть два лагеря беженцев – "Родж" и "Аль-Хол", в которых преимущественно живут вдовы и дети боевиков, воевавших за "Исламское государство" в Сирии и Ираке, среди них немало украинок. В частности, в "Аль-Хол", по словам главы Меджлиса крымскотатарского народ Рефата Чубарова, находится 100 украинских женщин и детей.

2 октября в Офисе президента отметили, что украинцев, находящихся в лагере, проверяют на возможные связи с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ).

В Сирии боевые действия продолжаются с 2011 года. В разное время в них участвовали правительственные сирийские войска, повстанцы, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", а также вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов