$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый пообещал представить план действий по созданию нового полигона для мусора на следующей неделе

Садовый пообещал представить план действий по созданию нового полигона для мусора на следующей неделе Садовый: Мы должны изменить свой подход к отходам, которые продуцируем
Фото: city-adm.lviv.ua

Современный комплекс на территории бывшего горно-химического предприятия "Сера" должен стать решением старых экологических проблем, связанных с добычей серы, заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Львовская власть обнародует план действий по созданию полигона для мусора на территории Яворовского района на следующей неделе, сказал мэр Львова Андрей Садовый в обращении к жителям города.

"На следующей неделе мы обнародуем детальный план действий относительно этой территории (бывшего горно-химического предприятия "Сера". – "ГОРДОН"). Сегодня озвучили еще несколько важных тезисов. Во-первых, Львовский городской совет как никто другой заинтересован, чтобы новый комплекс на территории бывшего химического гиганта удовлетворял наивысшие экологические нормы. Территория "Серы" находится в 35 км от границы с Европейским союзом, следовательно, мы привлечем лишь таких лицензированных проектировщиков и исполнителей, которые имеют опыт построения подобных объектов", – заявил он.

Садовый отметил, что современный комплекс должен стать решениям старых экологических проблем, связанных с добычей серы, но подчеркнул, что строительство такого комплекса – это не единственное, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию с твердыми бытовыми отходами.

"Мы должны изменить свой подход к отходам, которые продуцируем. Сортировка, уменьшение количества мусора, повторное использование и переработка, – это те вещи, которые нам нужно массово и быстро усвоить, чтобы подобная ситуация больше никогда не повторилась", – сказал он.

Во Львове по состоянию на вечер пятницы, 27 января, очистили от мусора 266 контейнерных площадок твердых бытовых отходов. Соответственно, вывезли 68,9% накопившегося на территории города мусора.

Вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что будет выделен участок под строительство мусороперерабатывающего завода, а построить его городская власть Львова возьмет обязательство за шесть месяцев.

Садовый отметил, что земля площадью 12,5 га под строительство мусороперерабатывающего комплекса выделяется на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского государственного горно-химического предприятия "Сера".

26 января несколько десятков жителей Львова пришли к главе Львовской государственной облгосадминистрации Олегу Синютке с требованием не допустить установки мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций на территории города. В тот же день в ОГА сообщили, что с территории Львова начали вывозить накопившийся в городе мусор.

19 января Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

В этот же день Садовый заявил, что провел переговоры с городами-партнерами в Польше относительно вывоза к ним на переработку брикетированного львовского мусора.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Гройсману помочь львовским властям справиться с мусорным коллапсом.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку