$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сайт “ГОРДОН” подвергся атаке российских хакеров

Сайт “ГОРДОН” подвергся атаке российских хакеров Атаку российских хакеров удалось отразить в течение нескольких часов
Фото: Gordonua.com
Сайт издания "ГОРДОН" вечером 14 июня подвергся атаке неизвестных, которые называют себя хакерской группировкой "Солнцепек".

Злоумышленникам удалось разместить в новостной ленте два сообщения: одно – об атаке на серверы Национальной общественной телерадиокомпании Украины с вымышленной цитатой главы правления НОТУ Николая Чернотицкого, второе – об объявлении "кибервойны Украине".

Атаку удалось отбить в течение нескольких часов.

Контекст

Группировка "Солнцепек" упоминается в российских и пророссийских пабликах с начала этого года. В конце февраля в пророссийском блоге утверждалось, что "Солнцепек" "сотрудничает" с хакером по кличке Джокер, который находится в оккупированной Россией части Донецкой области (сам он в Telegram называл "Солнцепек" своими "последователями").

За последние месяцы группа утверждала, что взломала камеры видеонаблюдения в Министерстве развития общин и территорий Украины, взяла на себя ответственность за атаку на киевского интернет-провайдера "Корбина Телеком". В середине мая атаке хакерской группировки подверглись сайты новостного телеканала "24" и Gordonua.com.