$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на территории монастырей в Ровенской области

СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на территории монастырей в Ровенской области СБУ пришла с проверкой в монастыри в Ровенской области
Фото: Управління СБ України в Рівненській області / Facebook
22 ноября Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией  проводит контрразведывательные мероприятия на территории двух монастырей в Ровенской области, а также в помещениях Сарненско-Полесской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). Об этом в Facebook проинформировала пресс-служба управления СБУ в Ровенской области.

Согласно релизу, проверка проводится на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря (город Корец), который, как указано на его сайте, является ставропигийным монастырем Русской православной церкви. 

Также контрразведывательные действия ведутся на территории женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери (село Серники Заречненского района), который входит в Сарненско-Полесскую епархию. 

СБУ информировала сегодня, что сотрудники спецслужбы, полиции и Нацгвардии проводят проверку в Киево-Печерской лавре. Как и в Киево-Печерской лавре, мероприятия в монастырях и епархии в Ровенской области проводятся с целью:

  • недопущения использования религиозных общин как ячеек "русского мира";
  • проверки данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и т.п.;
  • обезопасить население от провокаций и террористических актов.

"Правоохранители при непосредственном участии представителей церкви производят осмотр указанных территорий и помещений с целью выявления запрещенных к обращению предметов, осуществляют проверку лиц на предмет их причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины", – сказано в сообщении.