"Коллаборация с врагом не будет прощена". Политолог Магда заявил, что СБУ противостоит угрозе, которую несут в себе действия УПЦ МП


Россия при помощи своей церкви ведет в Украине гибридную войну за сознание и совесть миллионов людей, и ее возможный исход тревожит иерархов УПЦ МП, написал в своем блоге на платформе Site.ua политолог Евгений Магда.
Он отметил, что появление в 2019 году независимой от Москвы Православной церкви Украины стало переломным этапом в истории украинского православия.
"Поместная церковь, независимая от позиции РПЦ, заметно раздражает Кремль, который торпедировал процесс ее создания и мешает деятельности сейчас. Причина проста: потенциальное объединение украинских православных для Москвы – страшный сон, поскольку такое развитие событий лишит Гундяева (патриарха РПЦ Кирилла. – "ГОРДОН") большей части влияния на постсоветском пространстве. Напомню, что УПЦ МП является самой большой частью РПЦ, настоящим бриллиантом для нее. Напомню, что уже с 2014 года священнослужители УПЦ МП неоднократно проявляли себя как коллаборанты, тесно взаимодействуя с российскими военными и их марионетками на Донбассе. Доходило до использования церквей в качестве складов оружия на Донбассе", – написал Магда.
Он отметил, что Россия при помощи церкви ведет в Украине гибридную войну за сознание и совесть миллионов людей, возможный исход которой тревожит иерархов УПЦ МП.
"В течение последних двух недель СБУ выдвинула подозрения сразу двум высокопоставленным священникам этой церкви в нарушении законодательства, а известный митрополит Павел (Лебедь) был подвергнут обыску на таможне, когда пытался выехать на территорию Молдовы. Кстати, именно с территории соседнего государства по "церковной" линии очень активно транслировались фейки о коронавирусе и вышках 5G. И.о. главы СБУ Василий Малюк официально заявил, что задержаны более трех десятков корректировщиков в рясах, и это, как представляется, не окончательная цифра, ведь война продолжается. Примечательно, что Малюк на днях отметил, что осознает угрозу, которую несут в себе действия УПЦ МП", – заявил политолог.
Магда подчеркнул, что УПЦ в условиях агрессии лишь имитировала разрыв с РПЦ и вряд ли сможет после войны претендовать на былое влияние.
"И секулярный характер Украинского государства в данном случае – вопрос второстепенный, ведь изменилось само общество, и коллаборация с врагом не будет прощена ни для обычных граждан, ни для духовных лиц", – убежден он.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Харьковской области настоятель храма УПЦ МП оправдывал преступления российских оккупантов – СБУ
8 ноября, 14.41
Война в Украине
"Будет доказана невиновность". В УПЦ МП прокомментировали подозрение митрополиту Ионафану
7 ноября, 16.32
Общество
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар