$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила коррупционную схему на предприятии "Укроборонпрома" при ремонте украинской бронетехники

СБУ разоблачила коррупционную схему на предприятии "Укроборонпрома" при ремонте украинской бронетехники В ходе обысков правоохранители обнаружили партию некачественных запчастей к бронетехнике
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционный механизм растраты бюджетных средств руководством одного из государственных предприятий, которое входит в структуру "Укроборонпрома". Об этом 13 октября сообщила пресс-служба СБУ.

Контрразведчики установили, что организаторы схемы заказывали некачественные гусеничные ленты к бронетехнике, которые не соответствуют техническим и качественным характеристикам, а должностные лица военного представительства Минобороны никак на это не реагировали.

В помещениях госпредприятия и по месту жительства фигурантов прошли обыски, в ходе которых правоохранители обнаружили документацию, подтверждающую противоправную деятельность, а также партию некачественных запчастей к бронетехнике. По предварительной оценке экспертов в военной сфере, они не соответствуют требованиям, указанным в тендерной закупке.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – восемь лет лишения свободы.