Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Общество

Служба безопасности Украины разоблачила схему продажи статуса участника боевых действий. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба СБУ.

По предварительной информации, противоправный механизм действовал с октября 2020 года. За это время услугами злоумышленников воспользовались несколько десятков человек.

РЕКЛАМА

По данным спецслужбы, схему организовали должностные лица одного из военных гарнизонов Днепропетровской области. По документам они отправляли военнослужащих в зону проведения операции Объединенных сил, но фактически последние оставались в местах постоянной дислокации.

По истечении сроков командировки в ООС военнослужащие, ни дня не находившиеся на передовой, оформляли себе статус участников боевых действий с соответствующими льготами и государственными выплатами.

"Стоила такая "услуга" 50% от ежемесячной премии в 20 тыс. грн, которая устанавливалась им на время пребывания в зоне проведения ООС", – отметили в СБУ.

Чиновнику – организатору схемы правоохранители сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностном лицом) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА