$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Сделаем выводы на будущее". В Минцифры Украины поделились деталями о сбое в "Дії" и рассказали о рекордной нагрузке

"Сделаем выводы на будущее". В Минцифры Украины поделились деталями о сбое в "Дії" и рассказали о рекордной нагрузке В Минцифры проанализировали причины сбоя в "Дії" и пообещали оптимизировать работу приложения
Фото: thedigital.gov.ua

Во время голосования по нацотбору на "Евровидение" 3 февраля "Дія" получала более 24 тыс. запросов в секунду. Об этом 4 февраля сообщил глава директората развития электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

По его словам, такой объем запросов создал рекордную нагрузку за все времена работы "Дії" – больше, чем на нацотборе в прошлом году, при запросах на "ковидную тысячу" и генерацию COVID-сертификатов.

"Поэтому многие оказались в очереди на то, чтобы отдать голос. И сотни тысяч полученных голосов тому подтверждение. "Дія" не хранит персональные данные, поэтому при входе в опрос отправляет запрос в реестр и проверяет гражданство и возраст. Информационная система не смогла обработать большой поток, поэтому возникла искусственная очередь с ответами, что и приводит к сбою отображения пользователям опроса", – пояснил чиновник.

Баник добавил, что проводили нагрузочные тестирования, но нынешний нацотбор дал в 30 раз больше нагрузки.

"Мы уже проанализировали все события. Все изменили, перестроили и адаптировались... Сделаем выводы на будущее. "Дія" стойко выдержала все атаки и блэкауты, выдержит и следующие нацотборы и пиковые нагрузки", – написал он.

Контекст

Сбой в "Дії" произошел 3 февраля во время голосования на нацотборе на "Евровидение 2024". Поэтому объявление результатов украинского нацотбора перенесли на вечер 4 февраля.

По результатам голосования победительницами украинского нацотбора на "Евровидение 2024" стали alyona alyona и Jerry Heil. Они будут представлять Украину на международном песенном конкурсе в Швеции.