$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Социолог Антипович: 40% украинцев готовы отстаивать свои интересы путем участия в акциях протеста G

Социолог Антипович: 40% украинцев готовы отстаивать свои интересы путем участия в акциях протеста Антипович: Спрогнозировать третий Майдан невозможно
Фото: Прес-клуб Львів / Facebook

О возможных масштабных акциях протеста в Украине в настоящее время говорить не приходится, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

У населения Украины сейчас нет запроса на массовые акции протеста, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

"О каких акциях протеста речь? Против тарифов? Более 70% украинцев будут экономить с такими тарифами. Протесты вкладчиков банков? Какой это вообще процент населения страны? Поэтому, если мы говорим о вчерашних протестах, то запроса у населения на такие акции нет. Если говорить в целом о готовности украинцев биться за правду, то такая готовность действительно есть. Но речь идет о борьбе за правду, а не за каких-то политиков или чьи-то интересы. Мы готовы отстаивать только свои интересы", – отметил социолог.

По его словам, в настоящее время украинцы прежде всего заинтересованы в стабилизации ситуации в стране.

"Спрогнозировать третий Майдан невозможно. В предыдущие два раза были совсем другие мотивы. Сначала сфальсифицировали результаты выборов, а потом украли возможность двигаться в направлении Европы и побили студентов. А сейчас украинцы просто хотят выжить и стабилизировать ситуацию. О возможных масштабных акциях протеста в настоящее время говорить не приходится. 40% украинцев готовы отстаивать свои интересы путем участия в акциях протеста. Санкционированные и несанкционированные митинги, перекрытие дорог, а также блокирование улиц как возможные варианты выражения своего недовольства рассматривают 5–10% населения", – подчеркнул Антипович.

15 и 16 ноября в центре Киева проходила акция протеста с требованием отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Митинги также состоялись у Верховной Рады и посольства РФ в Украине. По информации полиции, в них приняли участие около 6 тыс. человек. 

В ОБСЕ заявили, что два демонстранта рассказали наблюдателям о вознаграждении в размере $10 за участие в акции протеста под зданием НБУ 15 ноября.

По данным МВД, с 15-го по 27 ноября в Киеве запланирован ряд массовых мероприятий, поэтому Национальная полиция будет работать в усиленном режиме. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал сотрудников правоохранительных органов обеспечить мирный характер планируемых в Киеве массовых акций и не допустить провокаций. 

В СБУ заявляли, что Россия разработала план дестабилизации ситуации в Украине с целью объявления досрочных парламентских выборов. По данным спецслужбы, первый этап реализации этого плана был намечен на 15 ноября в рамках акции протеста банковских вкладчиков.