$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения Слончаку в виде домашнего ареста

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения Слончаку в виде домашнего ареста Слончак утверждал, что не нападал на патрульных
Фото: Володимир Слончак / Facebook

28 апреля Соломенский районный суд Киева принял решение о применении в отношении бывшего заместителя главы Киевской городской государственной администрации Владимира Слончака меры пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Соломенский районный суд Киева принял решение о применение меры пресечения уволенному заместителю главы Киевской городской государственной администрации Владимиру Слончаку в виде домашнего ареста с 23.00 до 6.00 утра. Трансляцию заседания вели на странице судебной власти Украины в YouTube.

Срок действия меры пресечения – до 27 июня 2020 года.

Суд частично удовлетворил требование прокуратуры, которая просила круглосуточный домашний арест.

Во время заседания Слончак заявил, что не получал распоряжение о своем увольнении. Сторона обвинения также сообщила, что у пострадавшего полицейского обнаружили ушибы лица и сотрясение мозга. Прокуроры считают, что Слончак может уклоняться от следствия и влиять на свидетелей, которые видели, как он ударил правоохранителя.

На сайте КГГА опубликовано распоряжение об увольнении Слончака по собственному желанию. Документ от 27 апреля подписал мэр Киева Виталий Кличко.

Вечером 26 апреля в центре Киева полиция остановила Mercedes за незначительное нарушение правил дорожного движения, однако ситуация перешла в конфликт. В автомобиле находились Слончак и депутат Киевсовета Людмила Костенко.

На видео, которое, по всей видимости, было снято на нагрудную камеру полицейского, видно, что в начале конфликта Слончак пытался выяснить, почему остановили автомобиль. Ему объяснили, что водитель забыла включить фары. Слончак начал возмущаться, что полицейские якобы не останавливали другие автомобили, показывал свое удостоверение и приглашал в КГГА. "Ты не быкуй, бл...дь! Че ты вы...бываешься?" – кричал чиновник полицейским. Они просили снизить тон. В какой-то момент конфликта один из правоохранителей крикнул Слончаку: "Чего кричать?" "Ты на меня голос не повышай!" – ответил Слончак и толкнул полицейского, тот толкнул чиновника в ответ. "Ты на кого руку поднял? Ты че?" – закричал Слончак. После этого полицейские сообщили, что Слончак задержан.

Слончак утверждал, что не нападал на патрульных, а "полиция вызывающе превышала свои полномочия".

Кличко 27 апреля в ходе брифинга заявил, что уволил своего заместителя.

Национальная полиция 26 апреля открыла уголовное производство по факту нападения заместителя главы КГГА на правоохранителя.